Спасение на водах

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2014 15:25

Спасение на водах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27 октября Центр координации поиска и спасения на море (MRCC Rīga) Службы береговой охраны Флотилии морских сил Латвии, в соответствии с положениями международной конвенции «Защита человеческой жизни на море» проводит плановые учение с участием датского парома «Урд» («Oerd»), Специализированного медицинского центра и вертолёта Авиационной базы воздушных сил Латвии.

Паром курсирует из Вентспилсского порта в порт Нюнесхамна.

В ходе учений разыгрывается сценарий, в соответствии с которым после выхода датского парома из Вентспилсского порта член его команды получает кровоточащее ранение в голову. Об этом сообщается в MRCC Rīga, который используя специальную морскую частоту и телефонную связь обеспечивает медицинскую консультацию, соединив в режиме конференции паром и врача из Специализированного медицинского центра.

После выяснения фактов, капитан принимает решение об эвакуации пострадавшего в ближайшую больницу и об этом информирует MRCC Rīga, который направляет вертолет авиационной базы «Mи-17» для проведения реальной эвакуации пострадавшего с воздуха. Правда вместо пострадавшего будет использован манекен, который по размерам соответствует человеку среднего телосложения.

Служба береговой охраны проводит подобные учения со всеми пассажирскими паромами, которые курсируют по постоянным морским маршрутам в районе латвийской зоны ответственности поисково-спасательных работ на море.

На этой неделе планируется провести еще два учения на пароме «Isabelle», где главное внимание будет обращено на проведение спасательных работ в тёмное время суток.

На фото вертолёт Ми-17 Авиабазы латвийских воздушных сил

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2014 15:25