Дрейф в ожидании погрузки

melkon
Автор melkon Октябрь 20, 2014 21:37

Дрейф в ожидании погрузки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Судовладелец российского танкера «NS Concord», заподозренного в инциденте с «иностранной подводной активностью» в территориальных водах Швеции, прокомментировал ситуацию.

Танкер ОАО «Новошип» «NS Concord» отфрахтован на перевозку груза нефти из порта Приморск. В настоящее время он находится в дрейфе в ожидании погрузки на расстоянии 14-25 морских миль от территориальных вод Королевства Швеции, сообщила компания «Новошип», в чьем управлении находится судно.

18 октября с судном выходила на связь береговая охрана Швеции, и, выяснив цель дрейфа, поблагодарила капитана за предоставленную информацию, отметили в компании.

«Нам лестно повышенное внимание, которое уделяют танкеру «NS Concord» СМИ Швеции и других стран, однако разочарую журналистов, никаких загадок тут нет — дрейф судов в ожидании грузовых операций периодически случается в практике коммерческого управления флотом, — заявил президент ОАО «Новошип» Юрий Цветков. — В разных районах Мирового океана в ожидании погрузки или отфрахтовки могут одновременно находиться десятки судов. В ближайшие дни судно возьмет курс в направлении порта погрузки для выполнения рейса в интересах фрахтователя. Погрузка танкера NS Concord в Приморске намечена на 23 октября».

В настоящее время шведские военные проводят разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага, где ими была зафиксирована «иностранная подводная активность». По данным местных СМИ, все началось с того, что в Швеции перехватили сообщение, которое могла отправить по аварийному каналу связи российская подводная лодка.

Также в СМИ высказывалось предположение, что в районе Стокгольмского архипелага могли проводиться испытания российского подводного аппарата особого назначения, а «NS Concord» мог иметь к этому отношение. В Минобороны России в воскресенье, 19 октября, заявили, что «никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет».

Информация и фото по материалам navy.ru

Фото Игорь Торгашкин torgachkin.ru

melkon
Автор melkon Октябрь 20, 2014 21:37