Домой с оружием

melkon
Автор melkon Октябрь 16, 2014 12:16

Домой с оружием

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

15 октября в Объединённом штабе Национальных вооружённых сил прошла квартальная отчётная конференция вооружённых сил, на которой руководство оборонной отрасли проинформировало командование подразделений регулярных сил и Земессардзе о работе, проделанной в третьем квартале, а также наметило план на будущий год, отметив также вызовы, связанные с его выполнением; как один из наиболее существенных вызовов было названо создание в составе Земессардзе подразделений повышенной готовности и начало процесса децентрализации вооружёний.

Обращаясь к присутствующим, министр обороны Раймондс Вейонис проинформировал о своём решении поддержать децентрализацию вооружений Земессардзе. «Я принял решение, каким образом децентрализация вооружений Земессардзе будет связана с уровнем обучения земессаргов и уровнем угрозы безопасности государства», — сказал министр обороны, пояснив, что земессарги, которые окончат соответствующий курс обучения или будут находиться в составе подразделений повышенной готовности, индивидуальную экипировку смогут хранить дома.

Министр указал, что одновременно будет уточнено, при каком уровне угрозы государству экипировка должна будет выдана всем земессаргам.

«Мы не должны быть застигнуты врасплох, как регулярные силы, так и Земессардзе должны быть в состоянии реагировать в различных ситуациях, но мы должны быть уверенны, что земессарги, которые получат вооружение и экипировку для хранения дома, будут соответствующим образом подготовлены, и у Земессардзе имеется план действия, чтобы в условиях децентрализации она смогла действовать как военное подразделение, а не оказывать некоординированное сопротивление», — подчеркнул министр.

Одновременно министр дал задание продолжить начатую в Министерстве обороны работу по укреплению способности реагировать вооружённых сил и повышения их боеготовности, в том числе осуществляя более обширную децентрализацию в вооружённых силах в целом.

29 июня Кабинет министров одобрил концепт развития Земессардзе и создание подразделений повышенной готовности в период с 2015 по 2018 год. В результате реализации первого этапа концепта развития боеспособности Земессардзе до 2018 года предусмотрено создать 18 подразделений повышенной готовности – 14 подразделения повышенной готовности на уровне взвода с интегрированными противотанковыми, сапёрными и инженерными возможностями и четыре подразделения на уровне взвода, специализированных в сфере защиты от оружия массового уничтожения и противовоздушной обороны, с миномётными и инженерными возможностями.

В этом году планируется создание трёх таких подразделений, по одному в каждом округе Земессардзе. Они будут состоять из наиболее активных земссаргов, которые в случае необходимости будут готовы принять участие как в учениях, так и в устранении реальной угрозы. Эти подразделения будут соответствующим образом экипированы и обучены.

На фото земессарги на учениях «Lielajs zobens 2012″. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv

 Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 16, 2014 12:16