Курбан-байрам в армии

melkon
Автор melkon Октябрь 3, 2014 11:33

Курбан-байрам в армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В день мусульманского праздника Курбан-байрам (в этом году его отмечают 4 октября) российским военнослужащим, исповедующим ислам, впервые предоставят специальный выходной.

«Командование воинских частей предоставит каждому желающему военнослужащему выходной для празднования Курбан-байрама, — сообщили в Минобороны. — Не смогут уйти в увольнение только те, кто в этот день будет находиться на боевом дежурстве или в карауле».

«Военнослужащим-мусульманам на Курбан-байрам предоставят увольнение, чтобы они смогли посетить мечеть, — сообщил помощник командира по работе с верующими военнослужащими Каспийской флотилии Магомедбеков Ахмед-Хазрат. — Кроме того, они смогут совершить все необходимые ритуалы. Мусульманская община отдаст часть бараньего мяса благотворительным организациям и фондам поддержки неимущих, причем и мусульманам, и не мусульманам».

По информации Минобороны, у военнослужащих-мусульман будет возможность принести жертвоприношение Всевышнему, приготовить праздничный плов, а также совершить прочие необходимые обряды.

Подобная практика существует и в православные праздничные дни. «Командование ВДВ всячески поддерживает стремление военнослужащих православного вероисповедания к посещению храмов в дни церковных праздников, — отмечает настоятель патриаршего подворья при штабе ВДВ протоиерей Михаил Васильев. — Для этого им предоставляются увольнения, а если желающих достаточно много, то они прибывают в храм организованно, как это и положено в армии, чему я регулярно являюсь свидетелем».

Информация по материалам navy.ru

Фото mosvedi.ru

melkon
Автор melkon Октябрь 3, 2014 11:33