Улучшенный план обороны стран Балтии и Польши

Vita
Автор Vita Декабрь 4, 2019 22:27

Улучшенный план обороны стран Балтии и Польши

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лидеры НАТО в Лондоне утвердили улучшенные планы обороны Балтийских стран и Польши. Об этом после заключительной пресс-конференции, завершившей встречу глав стран и правительств стран НАТО, сообщил Генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Ранее утверждение этого плана оценивалось противоречиво, поскольку президент Турции Раджип Тайп Эрдоган перед тем отправиться на саммит НАТО, сообщил, что не поддержит эти планы, если НАТО не предложит способы противостояния вооружённым подразделениям курдов.

“У нас есть планы для защиты всех союзников, в том числе Балтийских стран и Польши. Тем более, что у нас есть силы, предназначенные для этого, кроме того, впервые в истории НАТО мы имеем боеспособные подразделения в этих странах. Эти планы постоянно пересматриваются м улучшаются. Я рад, что мы смогли об этом договориться.”

Отвечая на вопрос, потребовала ли Турция принять решение о признании групп курдских боевиков террористической организацией, Столтенберг указал, что об этом на встрече руководителей стран НАТО решение не было принято.

“Одновременно мы едины в убеждении, что все должны бороться с терроризмом. НАТО должна бороться против Исламского государства и продолжать миссии обучения в Афганистане и Ираке. Именно так мы можем противостоять терроризму, и мы это будем делать,” – сказал Йенс Столтенберг. Кроме того, Генеральный секретарь признал, что продолжает искать возможности конструктивного диалога с Россией и после её выхода из договора по ядерным вооружениям средней дальности. Этот саммит доказал, что Альянс может с уверенностью смотреть в будущее, поскольку его решимость защитить своих членов выкована в железе.

“Мы увеличиваем численность сил высокой готовности. В данный момент могу сообщить, что в состав сил высокой готовности союзники решили включить 30 батальонов сухопутных сил, 30 воздушных эскадрилий, а также 30 военных кораблей, которые будут доступны Альянсу в течение 30 дней,”- сказал Генеральный секретарь.

Он признал, что космос в дальнейшем будет рассматриваться в качестве пятой операционной среды, наряду с сушей, морем, воздухом и киберпространством. Кроме того, лидеры договорились усилить безопасность телекоммуникаций, включая сеть 5G.

“Мы договорились, что в дальнейшем будем использовать только безопасные и проверенные системы телекоммуникаций,” – сказал он.

Столтенберг также сообщил, что в дальнейшем лидеры НАТО решили работать над решением вопросов защиты своей энергетической инфраструктуры. Будут также сделаны дальнейшие шаги в борьбе с гибридными угрозами.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 4, 2019 22:27