Операция «Market Garden» — 70

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2014 13:48

Операция «Market Garden» — 70

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Парашютисты вновь повторили прыжки с парашютом в память об операции «Market Garden ».

В этом году исполнилось семьдесят лет со дня операции «Market Garden”, когда около голландской деревни Groesbeek под Арнем во время Второй мировой войны высадился десант союзников.

Так же, как и в 1944 году, в десантировании участвовали сотни американских десантников 82-й воздушно-десантной дивизии, их сопровождали десятки британских десантников и 60 голландских десантников Нидерландского аэромобильной бригады.

Десантирование производилось из 4-х американских военно-транспортных самолётов С-130 Hercules, которые вылетали с авиабазы Эйндховен.

После прыжка с парашютом десантники смешались со зрителями и народом в деревне Groesbeek, где была организована выставка исторических и современных армейских автомобилей и техники.

В период между 14 и 21 сентября Армия Королевства Нидерландов организовала большое количество мероприятий в районах десантирования и проведения наземной операции в рамках 70-летия «Market Garden».

Информация по материалам defensie.nl

Фото milenio.com

Справка:

Операция «Market Garden» (Market — десантная составляющая, Garden — наземная) проходила с 17-го по 25-е сентября 1944-го года. Эта операция включала не только наступление наземных войск, но и самую большую в истории воздушно-десантную операцию союзников. Тысячи парашютистов были десантированы вблизи города Арнхем.

17 сентября с разных взлетных полей для выполнения плана «Market Garden» в воздух поднялись 1344 транспортника, 491 десантный планер (при соответствующем числе буксировщиков), 1113 бомбардировщиков и 1240 истребителей. Вторая волна, стартовавшая на следующее утро, насчитывала 1360 «дакот» и 1203 планера с буксировщиками. Всего в тылу противника было высажено 34876 солдат и офицеров, 568 артиллерийских орудий, 1926 единиц транспортных средств. За всю операцию в расположение трех воздушно-десантных дивизий было доставлено 5227 тонн грузов.

Основная стратегическая цель операции — открытие пути для вторжения в Германию через северо-запад страны — не была достигнута. Однако операция обеспечила продвижение сухопутных войск союзников на значительное расстояние вглубь территории Голландии. 101-я и 82-я воздушно-десантные дивизии США последовательно, путём захвата мостов, обеспечивали это продвижение, однако мост в Арнеме, захваченный британскими и польскими парашютистами, действительно оказался для союзников «слишком далеко» (по неподтверждённым сведениям, фраза принадлежит генералу Браунингу). Арнем остался в руках немецких войск.

В связи с тем, что Голландская операция сентября 1944 закончилась очевидной стратегической неудачей, Монтгомери в послевоенных мемуарах признал:

“Берлин был потерян для нас, когда мы не смогли разработать хороший оперативный план в августе 1944 года, после победы в Нормандии”.

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2014 13:48