Расмуссен покинул пост Генсека

melkon
Автор melkon Сентябрь 29, 2014 08:46

Расмуссен покинул пост Генсека

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, официально ушёл в отставку, как 12-й Генеральный секретарь Североатлантического союза. Генсек попрощался с персоналом и членами Североатлантического Совета и НАТО в пятницу 26 сентября 2014, вместе с женой Анна-Метте и дочерью Кристиной.

В церемонии прощания приняли участие старшие должностные лица Альянса и офицеры. Генеральный секретарь возложил венок к «Мемориалу павших» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, в память мужчин и женщин, которые принесли самую большую жертву в операциях и миссиях НАТО.

Обращаясь к Североатлантическому совету в последний раз, Расмуссен обратился к мужчинам и женщинам в военной форме, которые защищают нашу безопасность и наши ценности под знаменем НАТО как «костяк нашего альянса.»

Он поблагодарил послов и делегации из 28 стран-союзников и всех членов Международного секретариата НАТО и Международного военного штаба, за преданность делу, профессионализм и  совместную работу во время его пребывания, которое, как он сказал, было «одним из самых насыщенных и самых сложных для НАТО.» Он подчеркнул, что способность НАТО изменяться и адаптироваться делает Альянс более сильным.

Андерс Фог Расмуссен был назначен Генеральным секретарём НАТО в Страсбурге-Келе в апреле 2009 года, когда он был главой правительства Дании. Он вступил в должность 1 августа 2009 года. Во время его пребывания в должности, г-н Фог Расмуссен курировал одновременно многие миссии и операции на трех континентах.

В 2010 году на Лиссабонском саммите НАТО приняла новую Стратегическую концепцию, в котором изложены основные задачи и приоритеты НАТО для следующего десятилетия. Чикагский саммит 2012 выступил с инициативой Смарт (Умной) обороны, что позволяло союзникам по НАТО работать ближе друг к другу, чтобы лучше использовать ограниченные ресурсы для разработки новых возможностей. Саммит в Чикаго одобрил Инициативу сил для расширения военных учений, даже после завершения миссии ISAF в Афганистане. В 2014 году, в свете агрессивных действий России в Украине и ростом нестабильности на всем Ближнем Востоке, НАТО усилила свою коллективную оборону.

На саммите НАТО в Уэльсе лидеры НАТО приняли План действий и определили Готовность реагировать еще быстрее на любые угрозы и были предприняты дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества с партнерами по всему миру.

Андерс Фог Расмуссен курировал передачу ответственности за обеспечение безопасности от НАТО миссии ISAF афганским силам безопасности. В 2011 году он руководил успешной военной миссией под мандатом ООН для защиты народа Ливии. военную миссию, чтобы защитить народ Ливии от нападения.

Андерс Фог Расмуссен находилс у руля Альянса 5 лет и 2 месяца у руля Альянса. 1 октября 2014 года его сменит г-н Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Сентябрь 29, 2014 08:46