Главный прапорщик

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 12:53

Главный прапорщик

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25 сентября в министерстве обороны Литвы состоялась церемония представления Главного прапорщика Литовской армии. На эту должность утверждён Старший сержант Дайнюс Снаркис (Snarskis).

В мероприятии приняли участие командующий Литовской армией генерал-майор Йонас Витаутас Жукас, генералы и офицеры, унтер-офицеры, и другие гости и родственники.

«Унтер-офицеры костяк Литовской армии, это очень важное положение, потому что прапорщик в войсках это своего рода отец солдата и он ближе других к солдату и знает все его потребности и заботы», — сказал генерал-майор Жукас.

По мнению командующего прапорщик отвечает за дисциплину и порядок в казарме, он должен быть всегда и везде и своим личным примером демонстрирует солдатам отношение к службе. По его убеждению сержант-майор Дайнюс Снарскис именно такой воин.

Во время церемонии командующий армией вручил Главному прапорщику символ атрибутов власти — копьё, которое было в прежние века не только оружием, но и использовалось для передачи сигналов и команд в строю и на поле боя.

До церемонии торжественное богослужение прошло в церкви Святого Игнатия.

Сержант-майор Снарскис родился в 1971 году в Паневежисе. В армии с 1993 года, учился в Школе сержантов, в 2008 году окончил курс старшин США в военной академии США. В настоящее время учится в Военной академии Литвы в бакалавриате.

За время своей военной карьеры служил в различных подразделениях пехотных батальонов и штабов. Участвовал в миротворческих миссиях в Ираке (2004), Афганистане (2011, PRT-13). Награждён медалями за заслуги и безупречную службу.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 12:53