102-я годовщина Рождественских боёв

Vita
Автор Vita Январь 15, 2019 17:56

102-я годовщина Рождественских боёв

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Памятные мероприятия посвящённые 102-й годовщине Рождественских боёв состоялись 12-го января. В мероприятиях принял участие министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, заместитель начальника Объединённого штаба по вопросам поддержки бригадный генерал Имантс Зиединьш, командиры регулярных подразделений Национальных вооружённых сил и Земессардзе, военнослужащие, земессарги и яунсарги.

В Бабитской волости на кладбище Аутини состоялось памятное мероприятие, на котором почётный караул обеспечивали земессарги Студенческого батальона 1-й Рижской бригады Земессрдзе, а музыкальное оформление обеспечил оркестр Земессардзе.

На братском кладбище «Силиниеки» в Валгундской волости Елгавского края прошла церемония перезахоронения латышских стрелков, павших во время Рождественских боёв.

В Музее Рождественских боёв, который находится на хуторе «Мангали», в Валгундской волости Елгавского края при осмотре экспозиции можно было ознакомиться с бытом латышских стрелков.

В Музее Рождественских боёв торжественную клятву дали кандидаты в земессарги 52-го батальона поддержки боя 4-й Курземской бригады Земессардзе, кандидаты в яунсарги из города Елгавы и Елгавского края, а также учащиеся средней школы, которые осваивают программу обучения государственной обороны и впоследствии станут яунсаргами. Каждый мог отправился в примерно шестикилометровый поход из «Мангали» до Пулемётной горки, где прошло памятное мероприятие с участием мужского ансамбля «Волки». На Пулемётной горке были традиционно зажжены памятные костры.

Рождественские бои были одними из наиболее крупных и ожесточённых боёв на территории Латвии во время Первой мировой войны. Бои проходили между 8-й немецкой и 12-й российской армиями. В составе российской армии воевало восемь полков латышских стрелков. Под командованием генерала Августа Мисиня стрелкам без артиллерийской поддержки удалось прорвать немецкий фронт в районе Большого Тирельского болота и, прорвавшись сквозь укрепления противника, дойти до Пулемётной горки. В этих боях погибло много стрелков, но одновременно они способствовали поднятию национального самосознания и подтвердили способность латышей защищать свои интересы при помощи военной силы.

Рождественские бои проходили с 23-го по 29-е декабря 1916-го года по старому стилю или с 5-го по 11-е января 1917-го года по новому стилю.

Информация и фото по материалам mi.lv Фото: Armīns Janiks, Министерство обороны

Vita
Автор Vita Январь 15, 2019 17:56