Полёты вблизи границ

melkon
Автор melkon Сентябрь 19, 2014 21:49

Полёты вблизи границ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Два российских военных самолёта в среду вероятно нарушили воздушное пространство Швеции, — в своём интернетпортале сообщила шведская газета «Expressen».

Вчера в приграничной зоне Латвии их идентифицировали истребители Португальских воздушных сил «F-16», которые с начала сентября патрулируют в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами.

8, 12 и 14 сентября около латвийской границы также были идентифицированы российские военные самолёты в основном транспортные самолёты«Aн-26» и «Ил-76».

В среду в послеобеденное время два сверхзвуковых штурмовых самолёта «Су-24» Российских вооружённых сил взлетели с аэродрома в Калининграде и взяли курс на запад вдоль польского берега, затем уменьшили высоту полёта и взяли курс на север в направлении Эландских островов, расположенных в Балтийском море, — сообщает газета.

«Су-24» несколько километров летели вдоль запретной стороны границы и в последствии, когда к ним приблизился один из самолётов JAS «Gripen» Шведских Королевских воздушных сил, резко сменили курс, направившись на восток. Газета сообщает, что с целью пресечения действий России, несколько JAS «Gripen» пытались перехватить оба «Су-24».

О нарушении воздушного пространства Швеции было проинформировано правительство, которое в последствии запросило у вооружённых сил срочные пояснения, подчёркивает газета, добавляя, что вооружённые силы указали, что нарушение России не было случайным, а с целью проверки готовности Швеции реагировать.

Одновременно Шведские вооружённые силы отказались комментировать происходящее, пока не будет произведён полный анализ.«Вооружённые силы примут решение о дальнейших действиях только тогда, когда будут получены ясные результаты анализа о произошедшем и уточнены все обстоятельства», — указал информационный директор Шведских вооружённых сил Эрик Лагерстен.

Как уже сообщалось, весной прошлого года бомбардировщики Российских ВВС под эскортом четырёх истребителей выполнили тренировочное нападение на два военных объекта Швеции.

В свою очередь до 1 сентября над нейтральными водами Балтийского моря около территориальных вод Латвии были 67 раз констатированы истребители, 16 раз – транспортные самолёты, 45 раз – разведывательные самолёты, восемь раз – контрольно-командные самолёты, четыре раза – бомбардировщики и два раза – вертолёты. В целом самолёты перемещались 142 раза.

Самолёты Российских вооружённых сил обычно перемещаются с выключенным автоответчиком, без плана полёта и не отвечают на радиосвязь гражданского контроля за воздушным пространством, что создаёт угрозу гражданскому воздушному сообщению в регионе.

На фото Су-24 в полёте

Информация по материалам sargs.lv Фото ru.wikipedia.org

melkon
Автор melkon Сентябрь 19, 2014 21:49