Генерал Домросе в Латвии

melkon
Автор melkon Сентябрь 8, 2014 20:38

Генерал Домросе в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Упражнение Exercise Steadfast Javelin II (SFJVII) включает воздушно-десантный штурм.

Steadfast Javelin II – это упражнение НАТО, в котором участвуют около 2000 военнослужащих из 10 стран. Оно одновременно проводится в Эстонии, Германии, Латвии, Литве и Польше. Упражнение фокусировано на наращивание оперативной совместимости и синхронизации сложных воздушно-сухопутных операций, посредством выполнения воздушно-десантных и воздушно-штурмовых задач.

Генерал Ганс-Лотар Домросе, главнокомандующий Командованием Объединённых сил в Брунсуме, 5 сентября прибыл в Латвию, чтобы принять участие в дне VIP-гостей упражнения SFJVII, встретится со старшими офицерами и лично понаблюдать за ходом отдельных этапов упражнения. В том числе был ночной прыжок более чем 400 парашютистов НАТО на Лиелвардской воздушной базе, за которым последовал захват аэродрома и приземление самолётов с бронетранспортёрами «Страйкер» (Stryker).

В интервью генерал Домросе подчеркнул значение упражнений, таких как SFJVII, для наращивания и поддержания военной оперативной совместимости между странами НАТО и странами-партнёрами в особенности в рамках того, что Альянс называет «Инициативой соединённых сил» (Connected Forces Initiative).

Подчёркивая нерушимую верность НАТО Коллективной обороне, генерал сказал: «Этим упражнением НАТО ясно продемонстрировало решимость и готовность в любое время защитить территорию стран-участниц.» Особо обращаясь к Балтийским странам и Польше, он добавил: «Альянс в состоянии и готов защитить Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, если в этом возникнет необходимость».

Информация и фото по материалам jfcbs.nato.int

melkon
Автор melkon Сентябрь 8, 2014 20:38