Программа по замене истребителей F/A-18 Hornet ВВС Финляндии

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2019 09:28

Программа по замене истребителей F/A-18 Hornet ВВС Финляндии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финляндия сообщила, что участники торгов по замене истребителей Boeing F/A-18 Hornet в рамках программы, известной как HX, примут участие в тестовом и оценочном мероприятии “HX Challenge”, которое состоится в начале 2020 года.

Директор программы Лаури Пуранен 9-го сентября в своем блоге Министерства обороны Финляндии написал, что мероприятие состоится в период с января по февраль 2020 года в аэропорту Сатакунта в Пирккале, недалеко от города Тампере.

Цель этого мероприятия будет заключаться в дальнейшей оценке платформ участников торгов и проверке результатов работы, осуществлённой в период проведения торгов и переговоров.

По словам Пуранена, переговоры с участниками торгов продолжаются с января этого года и, как ожидается, будут завершены в сентябре после трех раундов обсуждений с каждым участником торгов. Ожидается, что в октябре будет представлен более четкий запрос предложений с разъяснениями и изменениями первоначальных требований, которые будут применяться в равной степени ко всем кандидатам.

Начатая в 2014 году программа HX предусматривает всеобъемлющую модернизацию воздушного боевого потенциала Финляндии, включая закупку новых самолетов, оружия и наблюдательного оборудования, полностью заменив нынешний парк Boeing F/A-18C/D Hornets.

В программе отбора участвуют: многоцелевой истребитель Lockheed Martin F-35A Lightning II, Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Boeing F/A-18E/F Super Hornet и E/A-18G Growler, а также Saab Gripen.

Информация по материалам janes.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2019 09:28