Новый катер для Балтфлота

melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2014 20:24

Новый катер для Балтфлота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новейший десантный катер «Лейтенант Римский-Корсаков» проекта 21820 , построенный для Балтийского флота на Ярославском судостроительном заводе, прибыл в главную базу флота для прохождения швартовых и ходовых заводских испытаний.

Моряки соединения десантных кораблей Балтийского флота совместно с представителями завода-изготовителя проверят качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов катера, обеспечивающих его боевую готовность и жизнедеятельность экипажа.

В первую очередь — работу главной энергетической установки, компрессоров, насосов и другого механического оборудования. Особое внимание будет уделено навигационному оборудованию и комплексам связи, необходимым для выхода катера в море. Также будут проведены маневренные и скоростные испытания, проверена работа вооружения катера, произведен ряд высадок различной колесно-гусеничной техники на плав и побережье.

После завершения швартовых и заводских испытаний экипажу катера предстоит пройти государственные испытания, по результатам которых «Лейтенант Римский-Корсаков» войдет в состав Балтийского флота и начнет выполнять задачи по своему прямому предназначению.

Справочно:

Десантные катера проекта 21820 обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье воинских контингентов, колесной и гусеничной техники.

Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

Десантный катер «Лейтенант Римский-Корсаков» имеет полное водоизмещение — 280 тонн, наибольшую длину — 45 метров, наибольшую ширину — 8,5 метра, осадку — 1,9 метра, максимальную скорость хода при высоте волны 0,75 метра — 35 узлов, максимальную дальность плавания — 500 морских миль, размеры грузового трюма — 27х6,8х2,34 метра, максимальную грузоподъемность — 140 тонн.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2014 20:24