Учения бригадного уровня

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 20:18

Учения бригадного уровня

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«SABER JUNCTION 14» – это международные многонациональные учения, которые с 22 августа по 14 сентября одновременно проходят в четырёх странах – Германии, Польше, Литве и Латвии. «SABER JUNCTION 14» – международные учения бригадного уровня, типа CFX (COMMAND FIELD EXERCISE), которые концентрированы на выполнении операций полного спектра. В учениях будут участвовать военнослужащие из США, Польши, Италии, Канады, Литвы, Эстонии, Болгарии, Германии, Великобритании и Латвии.

Один этап учений пройдёт в Германии, в Гохенфельде, где со стороны Латвии будет задействована рота быстрого реагирования 1-го пехотного батальона сухопутных сил в составе 140 человек, делегированная для участия в Боевой группе Европейского Союза. Военнослужащим латвийской роты выдвинуты две задачи – национальная сертификация латвийской роты для участия в Боевой группе ЕС и развитие сотрудничества с партнёрскими подразделениями США и других стран.

Второй этап учений под названием «Steadfast Javelin II» пройдёт в Латвии с 1 по 10 сентября, в нём примут участие военнослужащие из США, Италии, Канады, Болгарии, Германии и Латвии, всего около 1000 участников. Этот этап будет проходить на базе воздушных сил в Лиелварде и на Адажском полигоне. В ходе учений Латвия будет обеспечивать поддержку принимающей страны с привлечением подразделений вооружённых сил из Командования обеспечения, Базы поддержки воздушных сил, Пехотной бригады сухопутных сил и Объединённого штаба.

В рамках второго этапа учений 173-я воздушно-десантная бригада США, дислоцированная в Латвии, будет обучать персональный состав воздушной транспортировке и десантированию техники на Лиелвардской базе и Адажском полигоне. Планируется, что в учениях будет задействовано более 10 самолётов C-17 и C-130, и более 10 различных вертолётов, в том числе Black Hawk, Chinook и Apache. В целях обучения будет производиться транспортировка нескольких бронемашин из Лиелварде в Адажи.

На фото американцы в Лиелварде

Информация по материалам mil.lv Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 20:18