Реактивный снаряд в реке Шешупес

melkon
Автор melkon Август 19, 2014 11:14

Реактивный снаряд в реке Шешупес

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Снова отличились сапёры литовского инженерного батальона имени Иозаса Виткауса в Каунасе.

12 августа сапёры получили вызов в село Kataučiznos (Vilkaviškio r.). Деревенские ребятишки, купаясь в реке Šešupės обнаружили в воде ржавый предмет и вызвали сапёров. По прибытии сапёров для извлечения предмета из воды пришлось использовать команду дайверов-минёров.

При осмотре взрывоопасного предмета было установлено, что это немецкий реактивный снаряд Nebelwefer 42 от шестиствольного реактивного миномёта. Длина снаряда 125 см, максимальный диаметр головной части 300 мм, вес снаряда достигает 127 кг, вес взрывчатого вещества (аматол) — 45 кг. Данные боеприпасы очень опасны — разлёт осколков может быть до 1 км, а взрывная волна сохраняет поражающее действие до 200 метров. В донной части снаряда находится ряд наклонных отверстий — сопел для истечения горячего газа, что приводит к вращению снаряда и обеспечивает его устойчивость на траектории.

Солдаты сапёрного батальона считают, что данный снаряд появился здесь в 1944 году, когда в этом районе с августа по октябрь 1944 года стоял фронт. В то время, две противоборствующие стороны использовали много различных боеприпасов, которые и по сей день часто встречается по всей Сувалкии. Для литовских сапёров это не первый случай, когда их вызывают на эту реку.

В этом году литовские военные получали много вызовов для обезвреживание взрывоопасных предметов времён Второй мировой войны. За 8 месяцев специалисты 915 раз выезжали по вызовам и уничтожили более 2000 неразорвавшихся боеприпасов.

Устранение минной опасности производится по всей Литве. Отделения сапёров есть в Вильнюсе, Каунасе, Паневежисе, Алитусе, Клайпеде, Таурагие.

При обнаружении подозрительных предметов население ни в коем случае не должно трогать их, переворачивать или передвигать. Находка должна быть отмечена, окружающие предупреждены, специалисты должны быть вызваны по телефону 112.

На фото немецкий реактивный снаряд, найденный в реке Šešupės

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt Фото vyr. eil. Antanas Brazdauskas

melkon
Автор melkon Август 19, 2014 11:14