Предложение Президента

melkon
Автор melkon Август 15, 2014 23:35

Предложение Президента

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент России Владимир Путин предложил присвоить одному из новых кораблей Военно-морского флота России имя Императора Александра III.

В ходе встречи президента с деятелями культуры, глава Минкультуры Владимир Мединский вручил главе государства отреставрированный Андреевский флаг, снятый с последнего корабля Российского императорского флота. Министр отметил, что вернуть этот флаг, который хранился в Австралии, удалось лишь после присоединения Крыма к России. После этого Путин предложил присвоить одному из кораблей имя Александра III.

Президент напомнил, что запланировано обновление Военно-морского флота. «Думаю, сегодня мы можем с вами договориться по одному из новых кораблей, еще не знаю какому, мы примем решение с военными, присвоим имя «Александр III» и таким образом еще и дополнительно свяжем время и нашу историю. Мне кажется, что это будет хорошая история», — сказал Путин.

На фото линкор «Император Александр III» («Воля» 1917 год)

Информация по материалам navy.ru

Фото ru.wikipedia.org

Справочно:

«Император Александр III»—линкор Российского Императорского военно-морского флота типа «Императрица Мария». С 29 апреля 1917 года «Воля», с 17 октября 1919 года «Генерал Алексеев»

11 июня 1911 года заложен на заводе «Руссуд» в Николаеве одновременно с однотипными линкорами «Императрица Мария» и «Императрица Екатерина Великая». Строитель — Л. Л. Коромальди. Спущен на воду 2 апреля 1914 года. В начале 1917 года прошёл испытания и вошёл в состав Черноморского флота. 1920 году в составе Русской эскадры линкор возглавил караван кораблей, эвакуировавший белых из Крыма. Остатки белого флота пришли в Бизерту, французскую военно-морскую базу на африканском побережье. Здесь корабль и остался. Русский военно-морской флаг на корабле был спущен 30 ноября 1924 года. В 1936 линкор был разобран на металл.

Двенадцать 305-мм орудий линкора хранились в арсенале в Бизерте и в 1940 году были предложены Финляндии. Но финны получили только восемь орудий, которые были использованы Финляндией для береговых батарей на островах Макилуото и Куйвисаари. В конце Великой Отечественной войны некоторые из этих орудий были переданы Советскому Союзу и использованы для оборудования советских береговых батарей. В настоящее время одно из орудий, поставленных на специальное железнодорожное шасси, находится в форте Красная горка, другое выставлено в железнодорожном музее на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге, а третье экспонируется в музее на Поклонной горе в Москве.

Четыре орудия не успели прибыть в Финляндию и были захвачены немцами, которые использовали их для оборудования батареи “Мирус” на острове Гернси для Атлантического вала.

Император Алекса́ндр III (родился 26 февраля [10 марта] 1845, скончался 20 октября [1ноября] 1894,Ливадийский дворец, Крым) — Император всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский. Сын императора Александра II и внук Николая I; отец последнего российского монарха Николая II.

Придерживался консервативно-охранительных взглядов и проводил политику контрреформ. В официальной дореволюционной историографии именовался “Миротворцем”, поскольку в его правление впервые за долгое время Россия не вела больших войн.

melkon
Автор melkon Август 15, 2014 23:35