Создание беспилотного надводного корабля для ВМФ США

Vita
Автор Vita Июль 16, 2020 16:48

Создание беспилотного надводного корабля для ВМФ США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-морской флот США заключил контракт на первый беспилотный надводный корабль, который он (флот) будет проектировать и строить самостоятельно, что является важной вехой на пути к созданию семейства беспилотных систем, которые станут ключевым компонентом будущего надводного флота, — говорится в объявлении о контракте, которое Пентагон обнародовал в понедельник, 13-го июля.

Согласно заявлению Военно-морского командования морских систем США (NAVSEA), компания L3 Technologies 13-го июля выиграла контракт стоимостью 35 миллионов долларов на разработку прототипа беспилотного надводного корабля (MUSV) среднего размера, причём стоимость контракта может вырасти до 281 миллиона долларов, если будут реализованы варианты для восьми последующих кораблей.

В пресс-релизе NAVSEA сообщается, что по условиям контракта первый прототип должен быть разработан к концу 2023-го фискального года.

Президентский бюджетный запрос на 2021-го год включает дополнительное финансирование для военно-морского флота на создание второго прототипа MUSV в фискальном 2023-ом. Стратегия приобретения судна в 2023 финансовом году ещё не определена, однако для обеспечения гибкости контракт на разработку содержит варианты дополнительных USV”, — говорится в заявлении.

Военно-морской флот США планирует создать семейство беспилотных систем, которые станут основой будущего флота сетчатых ”аттритабельных» платформ, которые обеспечат более дешевые варианты по сравнению с пилотируемыми надводными кораблями, такими как эсминец класса «Арли Берк» или новая программа фрегатов FFG(X).

По информации, ранее опубликованной на USNI News, MUSV будет “функционировать в качестве датчика и ретранслятора связи как часть семейства беспилотных наземных систем, разрабатываемых военно-морским флотом. Судно сможет перевозить полезную нагрузку, эквивалентную 40-футовому транспортному контейнеру, будет работать самостоятельно не менее 60 дней, прежде чем вернуться в порт, и сможет дозаправляться в море”.

«Судно должно будет также иметь возможность автономно работать в соответствии с правилами морского судоходства на крейсерской скорости около 16 узлов с минимальным радиусом действия около 4500 морских миль и работать через предоставленную правительством систему ретрансляции связи.”

L3 была субподрядчиком корпорации Leidos, ведущего подрядчика программы беспилотного надводного корабля Sea Hunter, контракт на создание которого изначально заключило Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA), прежде чем передать его Военно-морскому флоту. Однако следующая версия MUSV будет отличаться от Sea Hunter, — представители ВМС сообщили USNI News на этой неделе.

Пресс-секретарь ВМФ США капитан Danny Hernandez сообщил USNI News, что MUSV и существующее судно Sea Hunter имеют различные миссии и требования. «Морской охотник» было спроектирован и построен с целью ведения противолодочной войны и будет способен отслеживать и преследовать подводные лодки на больших расстояниях при помощи установленной на корпусе гидролокаторной установки. В свою очередь MUSV обеспечит и улучшит ситуационную осведомленность в морских районах ответственности.

“Морской охотник” уже поступил на службу в 1-ю эскадрилью надводного развития и в ближайшем будущем будет действовать с авианосной ударной группой.

Информация и фото по материалам news.usni.org

   
Vita
Автор Vita Июль 16, 2020 16:48