Защита от «Бука»

melkon
Автор melkon Август 6, 2014 14:59

Защита от «Бука»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Белорусская компания разработала систему защиты гражданских самолетов от поражения ракетами.

17 июля 2014 года навсегда войдет в историю мировой авиации как один из самых черных ее дней. Над Украиной был сбит самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines. Катастрофа унесла жизни 298 человек. Продолжается расшифровка черных ящиков, политики швыряются обвинениями. Авиационные специалисты спорят о том, как защитить гражданские суда — хотя бы в зоне военных конфликтов. Над этой задачей вот уже несколько лет работает белорусская компания «Оборонные инициативы». О технологиях защиты, перспективах белорусской «оборонки», кадрах и предмете гордости — в материале Onliner.by.

Бизнес

ООО «Оборонные инициативы» — компания молодая и, как принято в этой сфере, достаточно закрытая. Офис расположен в бизнес-центре на улице Сурганова, за массивной дверью. В коридорах железные ящики, фотографировать которые не следует. В лаборатории-мастерской снимать можно, но только не лица научных сотрудников. Понять можно: белорусы работают в отрасли, за которой пристально следят не только журналисты.

— Наша компания была создана в начале 2011 года, — рассказывает помощник генерального директора Виктор Низовцев. — Идея была такая: заняться разработкой систем защиты всевозможных объектов от поражения военными средствами, в частности радиолокационно управляемыми ракетами и ракетами с тепловым самонаведением. Радиолокационный метод обнаружения и наведения широко применяется ввиду своей высокой эффективности. Соответственно, развиваются и защитные системы.

то очень перспективная ниша. Понятно, что мы возникли не на пустом месте. Люди, которые сейчас являются костяком коллектива, прошли школу на ведущих полигонах Советского Союза, участвовали в испытаниях комплексов ПВО, занимались разработками систем радиоэлектронной борьбы. Было принято решение образовать компанию, которая занялась бы реализацией идей по защите летательных аппаратов и других объектов.

— В Беларуси можно так просто войти в закрытую военную сферу?

Разумеется, надо получить соответствующие разрешения, лицензию Госкомвоенпрома. Но ничего невыполнимого нет. Для области, которую мы выбрали, не требуется больших площадей, каких-то огромных цехов. Производство высоконаучное. Основная составляющая — люди, их идеи. Воплощать их в железе, конечно, тоже надо. Но это, по сути, микроэлектроника с элементами аэродинамики.

Защита

Среди разработок «Оборонных инициатив» — несколько бортовых комплексов обороны боевой авиации и вертолетов, а также наземных подвижных объектов. Нас же интересует разработка гражданская. Система «Аура» призвана защитить воздушные суда от террористических атак и несанкционированных пусков с применением управляемого ракетного оружия, авиационных ракетных комплексов перехвата и зенитных ракетных комплексов, включая ПЗРК.

— С точки зрения электроники и законов физики и математики не имеет принципиального значения, какой борт защищать, — продолжает Виктор Низовцев. — Вопрос в потенциальной возможности нападения. Логично, что боевые самолеты часто подвергаются ракетной атаке. Против гражданских судов, как было принято считать еще недавно, таких атак быть не должно. Ситуация, которая сейчас складывается в мире, к сожалению, говорит об обратном. Надо быть готовыми ко всему.

В состав «Ауры» входит аппаратура предупреждения и противодействия ракетной атаке. Если схематично: система обнаруживает ракету, определяет направление атаки, измеряет дальность, автоматически активирует систему противодействия и уводит ракету в сторону, одновременно информируя экипаж (или даже наземные службы) о ракетной атаке. Вот как это выглядит на видео:

— На том уровне, на котором мы ведем разработку, в Беларуси у нас конкурентов нет, — утверждает помощник генерального директора. — Конкуренция в мире? В том направлении, в котором развиваем системы мы, сейчас не работает никто. Принцип защиты принципиально отличается от того, который продвигается и продается крупными корпорациями. Говоря упрощенно, «Аура» обеспечивает радиолокационную защиту во всех необходимых диапазонах. Одна из важных характеристик системы заключается в том, что она является неактивной.

ольшинство военных систем, стоящих на вооружении в мире, основаны на «грубом» подавлении сигналов — глушится все в округе, в том числе и свои сигналы. Наша разработка позволяет не создавать помехи дружественным бортам и гражданским наземным системам, не мешает воздушному движению. Если есть «работа» по самолету РЛС управления оружием, «Аура» внесет необходимые помехи. Нет «работы» — система будет спокойно ждать.

Физически разработка представляет собой набор блоков общим весом в несколько десятков килограммов, которые монтируются внутри самолета, с выводом наружу нескольких элементов.

Иногда говорят: вы снабжаете гражданские суда военными системами, — рассуждает Виктор.

Но система не военная, этому есть подтверждение от компетентных организаций. Не надо специально обучать гражданского пилота. Включение «Ауры» не сложнее включения обычного метеорадара.

Надо ли это авиакомпаниям

— От чего может защитить «Аура», где «больные» точки? — От любых радиолокационных систем управления оружием. От того же «Бука». В 95% случаев ракета не поразит объект. Наши системы испытаны, но, понятно, без пусков ракет по гражданским самолетам. Результаты убедительны. «Больные» места? Проблему всегда представляют взлет и посадка, низкая высота полета. Логично: чем выше, тем безопаснее. Но сегодняшние высоты не гарантируют безопасности воздушных судов.

— Давайте про деньги. Авиаперевозчики в своем стремлении повысить рентабельность вряд ли пойдут на дополнительные затраты. — Скажу так: на фоне стоимости защищаемого объекта стоимость системы является несущественной. Если очень условно и грубо, это около 1—2%. Цифры сопоставимы с ценой обслуживания борта. Про потенциальные потери, в том числе людские, говорить не буду — это и так очевидно.

— До последней катастрофы Boeing в мире уже были случаи атаки на гражданские самолеты, в том числе транспортные. Но активного внедрения защитных систем так и не произошло. Глава авиакомпании Emirates недавно заявил: мол, лучше вообще не летать, чем летать «под прикрытием»… — Это, скорее, ультимативное заявление. Все летали, летают и будут летать — еще чаще, чем сейчас. Конечно, оснащать каждый гражданский борт подобной системой — излишество. Наверное, нет смысла монтировать «Ауру» или аналог на самолет, который летает из Франкфурта в Барселону.

По крайней мере, пока. О массовом оснащении, повторюсь, речи не идет. Но не надо забывать, что есть самолеты и вертолеты, которые летают над территориями с нестабильной военно-политической ситуацией. Есть VIP-борты, против которых может быть спланирована террористическая атака. Есть и самолеты МЧС, Красного Креста, часто бывающие в районах боевых действий, которые нужно защищать. Все мы видим, что геополитическая обстановка на планете накаляется. Думаю, сфера применения будет только расширяться.

— Кто в мире уже использует такие системы? — Самолеты израильской компании El Al оснащены похожими, но они работают только против ракет с тепловым наведением. Наша система гораздо более эффективна. — Вы ее уже продаете? — Есть очень конкретный интерес от нескольких стран. Назвать их не могу. В нашем приоритете, как и у многих других отечественных оборонных предприятий, — Россия. Например, система предложена и рассматривается возможность ее установки на новый региональный самолет производства корпорации «Иркут» — МС-21. Но занятая ниша позволяет спокойно работать на любых рынках.

— Нужны ли такие разработки рынку белорусскому? — Наш рынок специфичен. Сложно сказать, будем ли мы продавать систему здесь. Есть финансовые, политические аспекты. И вопрос актуальности тоже.

«Мы не на отшибе мира»

— Сотрудников для компании, которая собирается конкурировать с мировыми производителями, подобрать непросто?

— Мягко говоря. Специалистов по радиолокации в Беларуси не готовят. Остались представители старой советской школы. Необходим гигантский объем фундаментальных знаний, а также практика их применения — найти таких людей практически невозможно. Приведу пример: один наш годовой проект — это 3—4 кандидатские работы! Поэтому ищем физиков, математиков, программистов — тех, кого можно вовлечь в работу со сложными радиолокационными системами, научить и быстро поставить вровень с ведущими инженерами Raytheon или Northrop-Grumman. За таких специалистов в мире принято бороться.

Тесно сотрудничаем с Военной академией Беларуси, ведем совместные разработки, применяя научный потенциал офицеров авиационного факультета. Особое внимание уделяем работам, которые ведем в интересах корпорации «Вертолеты России» и ОКБ им А. С. Яковлева, входящего в корпорацию «Иркут».

— Белорусская «оборонка» может конкурировать по уровню зарплат, к примеру, с IT-сектором?

— IT-компаниям легче: они располагаются на базе ПВТ. За счет особой системы налогообложения проще платить большие зарплаты. Мы же, как и большинство предприятий страны, не имеем никаких льгот и преференций по уплате налогов. Поэтому тех же программистов, которые нам очень нужны, переманить непросто.

— Фактически «оборонка» и IT — две сферы, в которых Беларусь еще интересна миру. Пользуемся старым багажом?

Исторически, со времен СССР размещать здесь какие-то стратегические производства было нецелесообразно. Все-таки это потенциально зона первого удара. Зато нашей стране удалось сохранить то наследство, которое досталось от СССР, и по мере сил развивать этот потенциал.

Пожалуй, для Беларуси это наилучший вариант развития. Не надо забывать, что оборонная отрасль — это хай-тек с высоким уровнем наукоемкости и малой ресурсозависимостью. И вряд ли кто-то будет спорить, что в оборонной сфере страна обладает большим потенциалом и обеспечивает за счет этого ощутимую долю экспорта. И это не только экспорт того, что осталось от СССР, новых идей достаточно. Часто можно услышать, что Беларусь в области высоких технологий — среди безнадежно отстающих, на отшибе мира. Но мы можем утверждать смело: это не так.

На фото Ракета ЗМ9 от зенино-ракетного комплекса «Куб» в Рижском музее авиации имени Ф.А. Цандера

Текст: Артур Боровой Информация по материалам belvpo.com Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 6, 2014 14:59