Германские истребители уже в пятый раз будут охранять воздушное пространство над Балтией

melkon
Автор melkon Январь 5, 2012 00:00

Германские истребители уже в пятый раз будут охранять воздушное пространство над Балтией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

4-го января на базе Литовских воздушных сил в Шауляе в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над Балтией состоялась официальная церемония смены контингента – военные лётчики Германских воздушных сил сменили коллег из Дании. В воздушном пространстве НАТО теперь будут патрулировать шесть германских истребителей F-4 «Phantom», которые заменят датские самолёты «F-16 Fighting Falcon», охранявшие воздушное пространство Балтии с начала сентября прошлого года.

На церемонии присутствовали военнослужащие Литвы, Германии, Эстонии и Дании, а также руководство города. Истребители Германских воздушных сил уже в пятый раз будут патрулировать в воздушном пространстве НАТО над Балтией.

Для выполнения своей пятой миссии в Балтийских странах контингент Германских ВС направился в Литву из Нижней Саксонии, с Витмундской военно-воздушной базы. В состав контингета входит 110 человек, в том числе пилоты, техники, медперсонал, группа логистической поддержки и специалисты коммуникации. Большая часть инвентаря была перевезена на Шауляйскую базу ещё в конце прошлого года. Командовать первой сменой будет полковник-лейтенант Вемер Тисен (Wemer Theisen).

Миссию патрулирования в воздушном пространстве Балтийских стран НАТО начало 29-го марта 2004-го года. Изначально миссию патрулирования страны-участницы (Бельгия, Дания, Великобритания, Норвегия, Германия, США и Польша) выполняли в ротационном порядке, каждая из стран — в течение трёх месяцев, затем, с весны 2006-го года, четырёх-месячное патрулирование выполняли контингенты Турции, Испании, Бельгии и Франции. Далее полтора месяца в миссии работал португальский контингент, затем следовали контингенты воздушных сил Норвегии, Польши, Германии и США, выполнявшие миссию каждый в течение трёх месяцев. Следующие ротации опять происходили через каждые четыре месяца – в миссии участвовали контингенты Чехии, Германии, Франции, Польши, США и Дании.

Североатлантический Совет в 2010-ом году принял решение продлить миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства над Балтией до конца 2014-го года. В свою очередь Литва, Латвия и Эстония в рамках «умной обороны» будут добиваться продления этой миссии до 2018-го года.

По материалам sargs.lv
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Январь 5, 2012 00:00