Первый день танкового биатлона

melkon
Автор melkon Август 5, 2014 14:42

Первый день танкового биатлона

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В подмосковном Алабино подведены итоги первого заезда индивидуальной гонки чемпионата мира по танковому биатлону.

Как отметил главный судья соревнований — заместитель начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Петров, в первый день состязаний поразили все 3 мишени и прошли трассу без штрафного времени 3 команды — Российской Федерации, Республики Армения и Китайской Народной Республики (КНР).

При этом только трём экипажам потребовалось для преодоления дистанции менее получаса: российскому, армянскому и казахстанскому. Они и возглавили тройку лидеров. На четвёртом месте — сербский экипаж, на пятом — белорусский, на шестом — киргизский. Седьмое место занимает команда из Индия, восьмое — представители Китая, девятое — команда из Монголии, десятое — кувейтский экипаж. За ними идут представители Анголы и завершает турнирную таблицу команда Венесуэлы.

Общие итоги индивидуальной гонки будут подведены 6 августа, после окончания третьего заезда.

Интригу в чемпионат внесли китайцы, которые выступают на своём танке Type.96A.

По словам генерал-лейтенанта Юрия Петрова, самыми тяжёлыми препятствиями для конкурсантов стали «курган», «косогор» и «противотанковый ров».

Чемпионат продлится до 16 августа. В нем принимают участие команды из 12 стран. Делегации из более 20 государств выступают в качестве наблюдателей.

Танковый биатлон проводится по аналогу лыжного биатлона и предусматривает 4 вида гонок: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, командная эстафета. Участники преодолевают несколько препятствий, таких как слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. В отличие от классического биатлона, экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров.

Управление пресс-службы и информации МО РФ Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Август 5, 2014 14:42