Запрет размещать фото в интернете

melkon
Автор melkon Июль 31, 2014 13:42

Запрет размещать фото в интернете

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Госдуме готовится законопроект об ограничении использования интернета для публикации внутренней армейской информации. Речь идет о фото- и видеоматериалах, на которых видна военная техника и вооружение.

Законопроект готовит депутат от КПРФ Вадим Соловьев. Свою инициативу он прокомментировал целому ряду федеральных СМИ. «Когда я служил в Советской армии, мы даже в письмах домой не могли упоминать ни имена и фамилии командиров части, ни фотографироваться с военной техникой на стрельбищах, в частях и т.д. — все это представляет собой не военную тайну, но разрозненную информацию, которую специалисты-аналитики недружественных стран могут свести воедино и сделать нужные им выводы, использовать для агитации, дезинформации, — рассказал депутат. – Сегодня же эта информация отправляется в интернет для всеобщего обозрения, и наносит ущерб безопасности нашей страны. Это нужно срочно взять под контроль!»

Многие коллеги готовы поддержать инициативу Вадима Соловьева, в том числе — в профильном комитете Госдумы. «Эту тенденцию я в целом поддерживаю, — сообщил «Российской газете» зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. — Делать это отдельным законопроектом, на мой взгляд, вещь избыточная, но то, что сегодня это необходимо ужесточить с помощью каких-то приказов должностных лиц и регламентировать эту деятельность — это однозначно».

Франц Клинцевич считает, что за нарушение соответствующих приказов должна быть предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Однако, по его мнению, инициатива здесь должна исходить от Министерства обороны.

На фото военная техника на «дембельских» фотографиях советских времён

Информация по материалам navy.ru

Фото из архива melkon.lv

melkon
Автор melkon Июль 31, 2014 13:42