Военная демонстрация в Польше

melkon
Автор melkon Ноябрь 7, 2013 00:00

Военная демонстрация в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 ноября Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вместе с президентами Польши и Латвии, премьер-министром Литвы, послами Североатлантического совета и старшими военачальниками союзных наблюдал за военной демонстрацией с боевой стрельбой, с участием вооружённых сил стран альянса и страны-партнера — Украины, на Дравско Поморском полигоне на северо-западе Польши.

Демонстрация была частью международных учений НАТО “Steadfast Jazz 2013”, ва котором тестировались воздушный, наземный, морской компоненты и спецназ Сил реагирования НАТО (NRF) в период 2-9 ноября.

«Мы завершаем нашу самую большую боевую операцию в Афганистане в конце следующего года, и в будущем мы будем опираться на уроки, которые мы получили, в том числе и с помощью таких упражнений, как это. Таким образом, для НАТО это форма грядущего», — сказал генеральный секретарь. Он добавил, что “Steadfast Jazz 2013” больше, чем просто испытанием для наших войск: это место, где мы можем проверить наши нынешние и будущие возможности, и наши долгосрочные планы защиты любого союзника, развернуть в любом месте и сдерживать любые угрозы и сегодня мы хотим убедиться, что наши силы сильны.

В демонстрации 7 ноября принимали участие сотни военнослужащих, танки, артиллерия, ракетные пусковые установки, происходило моделирование атаки, а также медицинская эвакуация и химическое обеззараживание.

“Это учение НАТО, но участвуют в нём и страны-партнёры Финляндия и Швеция. Войска из Украины тоже принимали участие в этом упражнении», — сказал генеральный секретарь.

Генеральный секретарь НАТО также провел переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским, а затем отбыл в Варшаву для переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

На фото самоходная пусковая установка зенитно-ракетного комплекса «Куб» польских войск с зенитной ракетой 3М9 советского производства.

Информация по материалам nato.int
Фото предоставлено пресс-службой Минобороны Латвии

melkon
Автор melkon Ноябрь 7, 2013 00:00