Встреча командующих

melkon
Автор melkon Январь 29, 2014 00:00

Встреча командующих

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 28-го по 29-е января в Латвии пройдёт ежегодная встреча командующих вооружёнными силами Балтийских и Северных стран, на которой будут приняты решения о более тесном региональном сотрудничестве в сфере обороны и участии в международных операциях.

Участники встречи, с которыми встретится также новый министр обороны Раймондс Вейонис, рассмотрят модели сотрудничества Балтийских и Северных стран в рамках операции в Афганистане после 2014-го года, когда планируется начать в этой стране новую операцию по обучению.

В повестку дня включён вопросы о ситуации в Африке и сотрудничестве вооружённых сил Балтийских и Северных стран в рамках миссии Евросоюза (ЕС) по обучению в Мали и в других возможных операционных регионах, например в Республике Центральной Африки.

Командующие из двух регионов рассмотрят также опыт Балтийских стран, приобретённый, участвуя в составе объединённых подразделений в Силах реагирования НАТО, а также возможность участвовать в силах Альянса и его оценочных учений в расширенном – Балтийско-Северном – формате.

Второй блок переговоров будет посвящён более тесному сотрудничеству Балтийских и Северных стран в сфере обороны. Будут рассматриваться несколько направлений сотрудничества: организация совместных военных учений, развитие возможностей стратегических воздушных перевозок и расширение сотрудничества в сфере развития сил специальных операций. Командующие также рассмотрят вопросы развития потенциала стратегических коммуникаций.

Комендант общего для Балтийских стран образовательного учреждения – Балтийского Колледжа обороны – ознакомил участников встречи с планами развития колледжа, согласно которым больше внимания будет уделяться именно региональному сотрудничеству.

В заключение переговоров командующие вооружёнными силами Северных и Балтийских стран обсудят вопросы политики ЕС в сфере совместной безопасности и обороны. Командующие будут оценивать ход подготовки подразделений, делегированных для участия в Боевой группе Северных стран. Боевая группа под руководством Швеции, в составе которой будут также военнослужащие Балтийских стран, вступит на дежурство в 2015-ом году.

Вторая темя этого блока переговоров будет связана с презедентурой Латвии в ЕС во втором полугодии 2015-го года. Особое внимание будет уделено вопросам, которые могут быть приоритетными для Латвии при осуществлении общей для ЕС политики безопасности и обороны.

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, который в этом году в порядке ротации принимает своих коллег из Балтийских и Северных стран, признаёт: «Это будет важное мероприятие, на котором встретятся ближайшие соседи, имеющие единое понимание ситуации безопасности. Не смотря на то, что это встреча имеет региональный формат, на ней много говориться об экономном использовании финансовых ресурсов и персонального состава, чтобы избежать дублирования функций на уровне НАТО и ЕС». Он подчеркнул, что переговоры способствуют не только общему пониманию проблем, но и развитию практического сотрудничества, как между отдельными Балтийскими и Северными странами, так и на уровне всего региона. В качестве удачного примера он упомянул сферу военного образования – создание 15 лет назад Балтийского Колледжа обороны.

Встречи командующих вооружённых сил Балтийских и Северных стран каждый год проходит в другой стране. В Латвии эта встреча впервые прошла в 2001-ом году. В прошлом году командующие встречались в Литве, в Клайпеде.

На фото встреча командующих в 2013 году в Клайпеде

Информация по материалам mil.lv
Фото из архива kam.lt
melkon
Автор melkon Январь 29, 2014 00:00