Тайная биологическая лабораторияв Лиелварде

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2016 16:26

Тайная биологическая лабораторияв Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Разъяснение Министерства обороны Латвии: Сообщение, распространённое в прессе, по поводу тайной биологической лаборатории на авиационной базе в Лиелварде стоит расценивать как образец неумелой психологической операции, — считает Министерство обороны Латвии.

Агентство LETA два дня назад получило сообщение, автором которого значилась организация «Латвийской гражданский альянс» («Latvijas Pilsoniskā alianse»). Как выяснило LETA, авторы сообщения не являются представителями негосударственной организации «Latvijas Pilsoniskā alianse», учреждённой в 2004-ом году, которая в качестве своей цели декларировала укрепление гражданского общества Латвии.

Сообщение содержало информацию о беспокойстве местных жителей по поводу авиационной базы Латвийских воздушных сил в Лиелварде. Отзываясь на высказывания специалистов, работавших в предприятии, которое занималось установкой на базе системы вентиляции и кондиционирования, авторы сообщения информировали, что на базе в связи с сильными снегопадами нарушено электроснабжение, которое компенсируется аварийным электроснабжением.

В сообщении также пишется, что на военный объект вызваны аварийный специалист, который обеспокоен тем, что в изолированное помещение, в котором он производил работы, выглядело довольно странно: «вокруг было много незнакомого ему оборудования — колбы, микроскопы, резиновые костюмы и другие вещи, которые приходилось видеть только в кино.» Рабочий отметил, что во время установки вентиляционных систем на плане военного комплекса странное помещение было обозначено как «комната отдыха персонала». Распространение этой информации среди местного населения вызвало широкую волну недовольства и обеспокоенности, — было сказано в сообщении.

Авторы статьи обращают внимание на сообщение американского журналиста Джефри Силвермена, бывшего советника президента Грузии, об американской лаборатории, где создавались вещества опасные для жизни, которые тестировались на местных жителях.

Журналист приводил свидетельства бывшего работника лаборатории, где культивировались, например, бактерии Сибирской язвы и свиного гриппа. Журналист подчёркивал, что США создало целую сеть лабораторий, чтобы обойти конвенцию о запрете биологических вооружений.

Силвермен уверен, что в Грузии производятся опасные эксперименты на животных и людях, причём эксперименты с обществом проводятся в открытую — на общество незаметно воздействуют различными вирусами гриппа и экспериментальными вакцинами. Лаборатория была создана вблизи аэропорта, чтобы облегчить ввоз и вывоз опасных компонентов, — было сказано в сообщении.

«Принимая во внимание эту информацию, считаем своей обязанностью указать на опасность создания биологической лаборатории под прикрытием Лиелвардской базы. Причиной беспокойства являются свидетельства специалиста и разрыв линии электропередачи. Напоминаем, что работник имеющий соответствующую квалификацию подтверждает факт неисправности аварийной системы на объекте, что может привести к утечке различных опасных веществ,» было сказано в сообщении присланном агентству LETA.

Министерсво обороны это сообщение прокомментировало с иронией, но при этом указало, что это образец неумелой психологической операции, которая направлена против Национальных вооружённых сил. Директор департамента военно-гражданских отношений Каспарс Галкин агентству LETA сказал, что авторы сообщения ошиблись, поскольку оборудование, которое видел свидетель «не предусмотрено для лаборатории по изучению биологического вооружения, а для исследования представителей внеземных цивилизаций и неопознанных летательных аппаратов, поскольку инопланетяне вошли в контакт с авиационной базой. «

Одновременно Галкин отметил, что «чрезмерное потребление различных веществ, полученных в домашних условиях в личных лабораториях, вредно для здоровья, и Министерство обороны призывает авторов сообщения принимать это во внимание».

«Это образец неумелой психологической операции, направленной против вооружённых сил, союзников Латвии и Латвийского гражданского общества в целом. Об это свидетельствуют многие элементы. Во первых, это отзыв на американского журналиста, который опубликовал свою статью о подобной лаборатории в Грузии. Во-вторых, совмещение рассказа неназванных по имени свидетелей с ранее упомянутым журналистом.

Перемешав эти два рассказа с неназванным по имени ценным свидетелем, произошла попытка создать искусственный ажиотаж, — указывает министерство В то же время в созданном в Европейском Союзе командой «East StratCom Task Force» еженедельном издании «Disinformation Review» («Обзор дезинформации») упомянуты отдельные публикации в российских СМИ, которые указывают на распространение в Украине искусственно созданных вирусов.

В еженедельнике по обобщению дезинформации, источником которой в основном является российские СМИ, кроме прочего упоминается сообщение о том, что в Харькове находится тайная лаборатория, в которой украинцы при помощи США создают вирусные инфекции. В одном случае произошло распространение вируса, что объясняет недавние случаи заболеваний дыхательных путей. В обзоре отмечается, что высказанные предположения не имеют под собой никаких доказательств.

В контексте упомянутого сообщения также обращается внимание на примеры дезинформации, где сообщается, что вблизи Харькова умерло 20 украинских военнослужащих, а 200 было госпитализировано с вирусом Калифорнийского гриппа. В опровержении дезинформации обращено внимание, что авторы всех публикаций в СМИ на имеют доказательств. Не было констатировано и массовое заболевание или распространение вируса среди украинских военнослужащих. Министерство обороны Украины также не имеет информации о подобных случаях.

Российское СМИ «Sputnik» сообщало, что армянские эксперты быстрое распространение вируса «H1N1″ и различных инфекций дыхательных путей связывают с лабораторией в Грузии, в которой и ранее создавались биологические вооружения и проводятся опасные эксперименты на животных и людях. В обзоре указано, что информация «Sputnik» бездоказательна.

В еженедельнике публикуется обзор дезинформации, который создаёт специальная команды «развеивания мифов», а «East StratCom Task Force» только обобщает информацию.

Информация по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2016 16:26