Встреча с министром обороны США

melkon
Автор melkon Июль 4, 2014 00:00

Встреча с министром обороны США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

3 июля, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в Вашингтоне встретился с министром обороны США Чаком Хейглом (Chuck Hagel).

Р. Вейонис поблагодарил Чака Хейгла за поддержку в укреплении безопасности Балтийских стран, в том числе путём посылки военнослужащих США в Балтийских страны в начале Украинского кризиса.

«США подтвердили своё твёрдое намерение укреплять безопасность Балтийских стран. И это решение является ярким подтверждением руководящей роли США в способствовании безопасности как в Балтийских странах, так и в Европе в целом», — признал министр обороны. Р. Вейонис также отметил, что действия России на Украине изменили ситуацию безопасности в Балтийском регионе, поэтому для Латвии важно, чтобы присутствие сил союзников в Латвии было обеспечено в долгосрочной перспективе.

Министр обороны США отметил, что США всегда серьёзно относится к своим обязательствам в сфере безопасности и обороны, поэтому Латвия и другие Балтийские страны могут полагаться на поддержку США. Президент США Барак Обама в начале июня выступил с инициативой в объёме до одного миллиарда долларов (735 мил. евро), которые будут направлены на дополнительное финансирование сухопутных, воздушных и морских сил в странах-союзниках в Восточной Европе. По словам Ч.Хейгла, эта инициатива в данный момент направлена на утверждение в Конгресс США.

Р. Вейонис проинформировал министра обороны США о принятом вчера в Саэйме Законе о финансировании государственной обороны, который предусматривает постепенное увеличение финансирования оборонной отрасли минимум до 2% от ВВП до 2020 года. «Это доказательство тому, что Латвия оборонные вопросы воспринимает серьёзно и готова от слов перейти к конкретным действиям», — подчеркнул Р.Вейонис.

Ч.Хейгл высоко оценил решение Саэйма и отметил, что такой шаг однозначно подтверждает готовность Латвии внести свой вклад не только в укрепление обороноспособности Балтийских стран, но и в выполнение других задач НАТО.

Министры обороны обоих стран также обсудили процесс подготовки к ожидаемому саммиту НАТО в Уэльсе, сотрудничество Национальных вооружённых сил с Мичиганской национальной гвардией и другие вопросы двухстороннего сотрудничества.

Р. Вейонис находится с визитом в США с 20 июня по 8 июля.

На фото министр обороны США Чак Хейгл 3 июля встречает министра обороны Латвии Раймонда Вейониса в министерстве обороны США

Информация по пресс-релизу Департамента общественных отношений МО Латвии
Фото с сайта defense.gov. Автор фото DoD photo by U.S. Navy Petty Officer 2nd Class Sean Hurt

melkon
Автор melkon Июль 4, 2014 00:00