Неправильный путь

melkon
Автор melkon Июль 3, 2014 00:00

Неправильный путь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Маленькие страны, создав профессиональные армии, сделали неправильный выбор, такое мнение высказал президент Эстонии Томас Хендрик Илвес. По мнению Илвеса, профессиональная армия подходит таким большим странам, как Германия и Великобритания, для которых нет проблемы укомплектовать достаточное число военнослужащих.

В свою очередь у маленьких стран, причём не только у Латвии, но и, например, у Швеции, такие проблемы есть, поясняет Илвес, указывая, что проблема кроется в недостатке механизма привлечения людей в резерв армии.

«Мы и финны, кажется также и греки, остались последними в Европе, кто сохранил обязательную службу», — делает вывод президент Эстонии, поясняя, что обязательная служба в основном практикуется как обучение в течение одного года.

Илвес раcсказал, что на будущий год запланированы учения, в которых примут участие 11-15 тысяч военнослужащих, но теоретически должно быть возможным мобилизовать 30 тысяч вооружённых солдат, что в случае профессиональной армии не возможно.

«Они очень хороши – но сколько их? Две тысячи? После одного боя всё может закончиться. И что станется с остальной Латвией?» — спрашивает Илвес.

Президент Эстонии напоминает, что армия России теперь стала другой – они поняли, что теперь необходимы небольшие мобильные подразделения быстрого реагирования, и Россия теперь способна очень быстро перемещать войска.

«Они непрерывно проводят учения, также и внезапно, без предупреждения, и поэтому их подразделения пропадают в одном месте и появляются где-то в другом», — предупреждает Илвес, отмечаю, что поэтому и мы должны думать иначе.

На фото президент Эстонии Томас Хендрик Илвес на учениях Steadfast Jazz 2013 в Адажи. Фото архив melkon.lv

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 3, 2014 00:00