Литовцы купят польские ПЗРК

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00

Литовцы купят польские ПЗРК

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительство Литвы 2 июля одобрило закупку национальным министерством обороны зенитных ракет малой дальности «Гром» польского производства в соответствии с Положением о государственных закупках в области обороны и безопасности.

На приобретение ПЗРК в этом году выделяется 130 млн литов.

Система ближней ПВО является одним из приоритетов литовского военного вооружения. Еще весной министры обороны Польши и Литвы договорились, что литовское войско в ближайшее время приобретёт в Польше портативные ракетные системы ПВО малой дальности, “Гром”, которые будут дополнять имеющиеся в настоящее время в Литве системы Stinger и RBS-70-х. Системы “Гром»” со своей мобильностью и боевыми возможностями значительно укрепить литовские воинские части и обеспечат их защиту от атак самолетов. Зенитная система «Гром» была практически использована грузинскими войсками во время российско-грузинского военного конфликта.

Портативный ракетный комплекс «Гром» производится в Польше и относится к оружию, работающему по принципу «выстрелил-забыл». Комплекс мобильный, надёжный и простой в эксплуатации, он не нуждается в дополнительном оборудование, например, радарах или в специальном транспорте. «Гром» может уничтожить цель на расстоянии от 400 метров до 5,5 км и на высотах от 10 метров до 3,5 км.

На фото ПЗРК «Гром»

Информация по материалам kam.lt
Фото ru.wikipedia.org

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00