Стратегическая коммуникация

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00

Стратегическая коммуникация

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Вейонис 1 июня,встретился с командующим Командования НАТО по вопросам трансформации генералом Жаном Полем Паломерос (Jean-Paul Paloméros), чтобы обсудить вопросы, связанные с Уэльским саммитом НАТО, ситуацию безопасности в Европе после Украинского кризиса и дальнейшие планы НАТО по обеспечению своего присутствия в регионе.

Министр обороны с командующим пришли к единому мнению о том, что присутствие Альянса на учениях НАТО, проводимых в Латвии, таких как ежегодные учения высшего уровня «Steadfast Pyramid»и «Steadfast Pinnacle», является очень важным.

Р. Вейонис подчеркнул, что для Балтийских стран в создавшийся ситуации очень важно постоянное присутствие в регионе военнослужащих НАТО.

Министр обороны вчера также принял участие в торжественной церемонии в Командовании по вопросам трансформации в Норфолке, где семь стран подписали меморандумы взаимопонимания о создании в Риге Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегической коммуникации – теперь уже в международном статусе.

Вместе с представителем Латвии меморандумы подписали также представители Эстонии, Литвы, Польши, Великобритании и Германии.

«В наше время стратегическая коммуникация играет важную роль в достижении политических и военных целей НАТО, — сказал министр обороны Раймондс Вейонис, который с рабочим визитом посетил Норфолк, — «В 21 веке стратегическая коммуникация приобрела новое значение и в военной сфере. Военный конфликт России и Украины ясно показывает, на сколько велико может быть значение информационной компании для получения преимущества в военном конфликте. Информационная война или борьба за сердца и умы людей в наше время приобретает всё большее значение. И в контексте операций НАТО стратегическая коммуникация всегда имеет большое значение. Поэтому инициатива Латвии по созданию центра по обмену передовым опытом будет способствовать совершенствованию возможностей Альянса в сфере стратегической коммуникации».

Генерал Ж.П.Паломерос поблагодарил Латвию за проявленную инициативу и отметил, что стратегическая коммуникация является одной из возможностей будущего, развитие которой важно для способности НАТО обеспечивать мир и безопасность в будущем.

Генерал выразил уверенность, что уже в ближайшее время к Центру по обмену передовым опытом присоединяться и другие страны, поскольку уже сейчас очевидно, что центр сможет внести существенный вклад в решение многих актуальных вопросов.

Р.Вейонис находится с визитом в США с 30 июня по 8 июля, 3 июля он встретится с министром обороны США Чаком Хейглом.

На фото генерал Ж. Паломерос

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00