Солдату вернули руку

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2014 00:00

Солдату вернули руку

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время выполнения миссии в Афганистане польский солдат потерял правую руку. 18 февраля, благодаря быстрой реакции врачей трансплантации и военной авиации ветерану удалось пересадить конечность.

«Когда я нашёл для солдата правильного донора и нужно было немедленно доставить больного к нам в больницу в Trzebnicy. Я обратился за помощью к армии, как можно скорее организовать перевозку больного в нашу клинику. В этих случаях время является одним из основных критериев успеха операции и перспективы восстановления функционирования пересаженной руки в будущем», — сказал доктор MD Адам Chelmonski кафедры общей хирургии, больницы имени Святого Хедвига в Trzebnicy.

Транспортировку обеспечил экипаж спасательного вертолета W-3ПМ «Анаконда» с 43-ей Базы Морской авиации в Гдыне “Babie Doly” военно-морской авиационной бригады.

17 февраля экипаж вертолёта, состоящий kmdr por. pil. Paweł Smereka — командир, kpt. mar. pil. Marcin Abłażewicz — второй пилот, st. chor. mar. Paweł Stefański — техник, bsmt. Rafał Cylka – спасатель, доставил транспортируемого из Вроцлава в больницу в Trzebnicy.

«Очень часто наши летчики участвуют в мероприятиях по трансплантации. Только в этом году мы участвовали уже в шести миссиях такого типа. Мы рады, что в этом случае смогли помочь бывшему солдату», — сказал главнокомандующий видами Вооруженных Сил генерал Лех Маевский.

Солдат потерял руку годом ранее в результате взрыва на службе в Афганистане. Он вошёл в лист ожидания на трасплантацию верхней конечности.

Операция длилась почти 12 часов и завершилась 18 февраля около13.00. Врач-хирург признался, что не было никаких осложнений, и все прошло хорошо.

«Пациент перенес операцию очень хорошо. Его состояние оценивается как хорошее, дальнейшее зависит, как организм будет реагировать на новое тело, это покажет ближайшее время. Тем не менее, мы все в хорошем настроении” , — сказал сразу после завершения операции, доктор Chelmonski.

Больница имени Святого Хедвиг в Trzebnicy, с 2006 года, единственная в Польше, которая проводит программу по трансплантации верхних конечностей от скончавшихся доноров. Команда больницы в Тшебница с момента её создания выполнила уже шесть успешных трансплантаций руки. Это не небольшое число из 88 данного вида операций, выполненных во всём мире за последние 15 лет.

Информация и фото по материалам mon.gov.pl
 

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2014 00:00