Визит министра обороны Литвы в США

melkon
Автор melkon Ноябрь 1, 2013 00:00

Визит министра обороны Литвы в США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Литвы Юозас Олекас совершил официальный визит в Соединенные Штаты Америки. 26 октября министр впервые посетил штаб-квартиру Национальной гвардии штата Пенсильвания и встретился с командующим гвардией генерал-майором Е. Уэсли Крейгом (Wesley E. Craig ).

В ходе встречи, министр Ю. Олекас и генерал-майор Крейг обсудили планы военного сотрудничества и мероприятия, которые пройдут 21-24 ноября в Литве, посвящённые 20-летию сотрудничества армии Литвы с Национальной гвардией штата Пенсильвания. Планируемые мероприятия будут проходить во время встреч с руководством Министерства обороны, официальных встреч, а также во время праздничного приема в королевском дворце, с участием Главнокомандующего Вооруженными Силами Литвы.

Министр также побывал в военных учебных заведениях, познакомился с военно-технической базой. Министр Ю. Олекас и генерал-майор Крейг высказали своё мнение по развитию международных событий в отдельных регионах в ближайшие годы. Они также согласились, что афганское военное сотрудничество в международных операциях не ослабевает, и сообщили о намерениях расширить развитие других совместных проектов.

Литовская армия и Национальная гвардия Пенсильвании сотрудничают с 1993 года. Войска участвуют в совместных учениях, происходит обмен инструкторами, организуются семинары и другие мероприятия в Пенсильвании и в Литве. Страны сотрудничают в выполнении миссии в Афганистане в провинции Гор.

28 октября министр Ю.Олекас встретился с Председателем комитета по делам вооружённых сил Палаты Представителей (ПП) США Ховардом МакКоэном (Howard P. McKoen). Стороны обсудили принципы сотрудничества Балтийских стран в таких областях, как энергетика и кибербезопасность. Они также обсудили региональное сотрудничество Балтийских и Северных стран, расходы на оборону, Восточное партнерство.

«В ходе встречи мы будем стремиться к укреплению сотрудничества между США и Литвой в области кибер-безопасности, создание совместных групп партнерства в ответ на кибер-угроз», — сказал министр Ю. Олекас перед встречей с председателем ПП.

Министр Олекас возвратился в Литву 29 октября.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Ноябрь 1, 2013 00:00