Продажи вооружений увеличиваются по всему миру

Vita
Автор Vita Декабрь 13, 2017 14:00

Продажи вооружений увеличиваются по всему миру

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно последнего отчёта Стокгольмского Международного института исследований мира (SIPRI) больше всего на продаже оружия зарабатывают компании США и Западной Европе.

Боеприпасы, танки, дроны: глобальная торговля оружием и военными услугами в 2016-ом году снова возросла — на 1,9% по сравнению с предыдущим годом и на 38% по сравнению с 2002 годом. Эти новые цифры фигурируют в отчёте о международной индустрии вооружений, составленным Стокгольмским Международным институтом исследований мира. Согласно отчёта, в 2016-ом году 100 наиболее крупных мировых производителей вооружений продали оружия и систем вооружений на сумму $374.8 миллиардов долларов.

Согласно отчёта, продажи производителей вооружений в США в 2016-ом году возросли на 4%, составив сумму $217.2 миллиардов, не только благодаря американским зарубежным операциям, но благодаря крупным закупкам вооружений, осуществлённым другими странами. Американская компания Lockheed Martin — наиболее крупный производитель вооружений в мире — совершил выгодные продажи новых F-35 в такие страны как Великобритания, Италия и Норвегия. Но лучшим клиентом компании является военно-воздушные силы США.

Крупные американские игроки, такие как Lockheed Martin, производят большую часть из 100 основных групп вооружений, ставших предметом исследований экспертов SIPRI. Кроме того, отчёт ясно показывает, что большая часть проданных в мире вооружений произведено американскими компаниями — в целом 57.9 % глобальных продаж вооружений. Западная Европа занимает второе место, затем следует Россия с 7.1 процентами мировых продаж оружия.

Кризис стимулировал торговлю оружием, хотя в западной Европе картина не столь однозначна. В то время как французские и итальянские фирмы снизили продажи, германские и британские, несмотря на Brexit, увеличили оборот. Например, германские компании Krauss-Maffei и Rheinmetall, производящие военные транспортные средства, выиграли благодаря увеличению спроса на их продукцию в Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-восточной Азии.

«Всё же довольно сложно установить прямую связь между крупными продажами вооружений и продолжающимися войнами. Хотя конечно связи есть: существует больший спрос на определённые типы вооружений — боеприпасы, ракеты или наземные транспортные средства,» сказала Aude Fleurant, директор Программы вооружений и военных расходов SIPRI.

Наращивание военных продаж по всему миру является также ответом на тлеющие конфликты. «Мы наблюдаем, что в некоторых регионах ощущение угрозы возрастает.» Например, Южнокорейские фирмы сообщают о 20,6 % приросте военных продаж в 2016-ом году. «Совершенно ясно, что это связано с ситуацией безопасности в регионе,» сказала Fleurant. Южная Корея ощущает серьёзную угрозу в связи с ядерными провокациями Северной Кореи и в ответ наращивает военные расходы. Южнокорейские производители вооружений в основном продающие свою продукцию министерству обороны своей страны, хорошо на этом зарабатывают.

Исследователи SIPRI уверены, что Китай тоже может является ведущим производителем вооружений, но эта страна не упоминается в статистке в связи с недостатком надёжной информации о китайской торговле вооружениями. «Но мы оцениваем, что китайские производители вооружений находятся в двадцатке наиболее крупных компаний в мире,» сказала Aude Fleurant.

Эксперты также отмечают, что некоторые из традиционных импортёров вооружений в связи с падением цен на нефть 2016-ом году ощутили недостаток средств. «Падение цен на нефть и газ негативно повлияло на финансы многих Африканских и Южноамериканский стран, что привело к сокращения запланированных закупок вооружений,» сказа исследователь SIPRI Fleurant. На российских производителей вооружений это кризис также повлиял. Российские продажи вооружений продолжают расти, но с меньшей скоростью чем раньше. С одной стороны, из-за падения цен на газ и нефть, а с другой стороны по причине санкций ЕС и США.

Несомненно, войны способствуют наращиванию производства вооружений в отдельных странах. В условиях кризиса страны тратят больше денег на покупку более современного оружия. Они приобретают новые военные корабли, истребителя и танки, и производители соответственно продают больше.

Но со слов эксперта SIPRI Fleurant, большая часть вооружений продана производителями министерствам обороны собственных стран, а не за рубеж. Таким образом новый отчёт SIPRI не только предоставляет информацию о том, кто и сколько производит, и продаёт вооружений, но и показывает на сколько в данный момент мир в целом чувствует себя безопасным.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Декабрь 13, 2017 14:00