Американцы посетили Литву

melkon
Автор melkon Август 11, 2014 20:33

Американцы посетили Литву

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 августа 20 офицеров высокого ранга посетили Министерство обороны Литвы. Офицеры США обучаются по программе Capstone. Гостей принял зам министра обороны Литвы (вице-министр) Мариус Величка. В своём выступлении Величка подчеркнул, что долгое и успешное сотрудничество между Литвой и США, близкие двусторонние военные отношения, благодарности за активную и постоянную поддержку от литовских офицеров, участие в совместных учениях и силах быстрого реагирования благотворно влияет на укрепление безопасности в регионе.

«Мы высоко ценим вклад Соединенных Штатов в безопасность нашего региона. Балтийским странам важно, чтобы партнеры развернули свои войска для участия в совместных тренировках с литовскими солдатами. Соединенные Штаты и другие страны НАТО сосредоточили своё внимание на укреплении наших позиций в качестве принимающей страны, и улучшение активного взаимодействия. Мы также благодарны за военное присутствие Соединенных Штатов в Балтийской миссии воздушной полиции. Это пример совместных действий Альянса, когда стороны разделяют ответственность друг за друга «, — сказал заместитель министра М. Величка.

Американские офицеры и гражданские слушатели познакомились с системой национальной обороны Литвы, с основными направлениями в политике и в планировании обороны, с приоритетами литовской армии, её структуре, планах развития, участием Литвы в международных военных операциях, в том числе НАТО. Гости познакомились с аккредитованным Центром передового опыта и узнали планы работы на будущее.

Американские офицеры находятся в Литве с двухдневным визитом, они также встретятся с представителями Министерства иностранных дел.

Обучение по программе Capstone производится в свете процессов принятия решений в области национальной безопасности, военной стратегии и доктрины, взаимодействия и сотрудничества с международными партнерами. Чиновники готовятся к эффективному планированию и использованию американских военных сил в совместных операциях.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Август 11, 2014 20:33