Речь Вейониса в Грузии

melkon
Автор melkon Июнь 27, 2014 00:00

Речь Вейониса в Грузии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вейонис: Изменения ситуации безопасности требуют вложений в развитие военных возможностей.

27 июня, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис выступил с речью на панельной дискуссии «Безопасная Европа – изменение парадигм безопасности и поиск новых подходов» на Грузинской конференции обороны и безопасности, проходящей в Батуми.

В своей речи Р. Вейонис напомнил, что этот год в свете аннексии Крыма принёс значительные изменения мировой ситуации безопасности. «Россия в этом году открыто продемонстрировала свои геополитические амбиции, не будучи в состоянии принять тот факт, что всё большее число стран бывшего советского блока выбирают направленность в Европу и НАТО, — подчёркивает министр. — Страны НАТО осуществили ряд ответных мероприятий на агрессию России, и это особенно важно для Балтийских стран ввиду нашего географического местонахождения и исторического наследия.»

Министр указал, что Россия по прежнему хочет видеть Балтийские страны в своей зоне влияния. «Поэтому мы должны развивать военные возможности, свою оборонную систему и повышать своё самосознание, чтобы быть в состоянии противостоять этому влиянию», — подчёркивает Р. Вейонис. По этой же причине Латвия, Литва и Эстония активно настаивают на постоянном присутствии военнослужащих стран НАТО в этом регионе.

Р. Вейонис также отметил, что Грузия проявила себя как верный партнёр НАТО и заслуживает сделать следующий шаг в направлении членства в НАТО, и это будет План действий по вступлению в Альянс.

В конференции, которая проходит с 26 по 28 июня в Батуми, принимают участие более 300 должностных лиц и экспертов оборонной отрасли со всего мира. На ней обсуждаются такие темы, как значение стран Чёрного моря в укреплении Евроатлантической безопасности, способность НАТО сохранить совместимость после окончания операции в Афганистане, роль США в Европейской безопасности, а также направленность Грузии в НАТО.

Р. Вейонис начал визит в Грузию 25 июня, когда встретился с президентом Грузии Григорием Маргвелашвилии и министром обороны Ираклием Аланасием.

На фото Раймонд Вейонис на встрече с министром обороны Грузии Ираклием Аланасием

Информация пресс-службы Департамента общественных отношений МО Латвии
Фото flickr.com/photos/latvijas_armija

melkon
Автор melkon Июнь 27, 2014 00:00