Провозглашён законопроект о захоронениях жертв войны

melkon
Автор melkon Май 25, 2012 00:00

Провозглашён законопроект о захоронениях жертв войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24-го мая, на заседании государственных секретарей Кабинета министров (КМ) был провозглашён законопроект «О захоронениях жертв войны», подготовленный Министерством обороны. Законопроект определяет порядок защиты, сохранения и обеспечения публичной доступности военных захоронений, находящихся на территории Латвийской Республики.

Согласно законопроекта статус жертвы войны распространяется на следующие персоны: военнослужащих, погибших или умерших на территории Латвийской Республики в результате военных действий, военнопленных, погибших или убитых в бою партизан, участников сопротивления, персон, погибших в результате актов массового террора, а также персон, умерших или убитых в фильтрационных лагерях и лагерях для интернированных и депортированных лиц.

За организацию сохранения захоронений жертв войны отвечает Министерство обороны, задачей которого является создание и содержание регистра захоронений, надзор за сохранением кладбищ и захоронений жертв войны, выдача заключений по вопросам создания новых кладбищ и захоронений, принятие решений о выдаче разрешения на обследование мест захоронений жертв войны.

Персоны, в пределах чьей собственности находятся кладбища или захоронения жертв войны, должны соблюдать правила, касающиеся использования, содержания и сохранения этих мест, они также должны обеспечить доступ к этим местам и информировать о повреждениях и противоправных действиях, совершённых по отношению к захоронениям.

Закон также предусматривает правила произведения перезахоронений, в том числе порядок получения соответствующих разрешений и порядок выбора места для перезахоронения. Согласно законопроекта, физические и юридические персоны, в пределах собственности которых находятся останки жертв войны, не имеют права препятствовать или взимать плату за действия, связанные с их перезахоронением.

С целью создания по возможности более обширной и детализированной базы данных – регистра захоронений жертв войны – как физическим, так и юридическим персонам вменяется в обязанность безвозмездно предоставить информацию о захоронениях жертв войны до 31-го декабря 2013-го года. Эти данные будут внесены в регистр отягощённых территорий.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 25, 2012 00:00