Воздушно-морской десант

melkon
Автор melkon Июнь 19, 2014 00:00

Воздушно-морской десант

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках совместного учения Балтийского флота (БФ), Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил (ВВС) России, проходящего в Калининградской области, на полигоне Хмелевка осуществлена высадка воздушно-морского десанта на необорудованное побережье.

В высадке десанта численностью около 800 военнослужащих было задействовано до 30 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, около 20 самолетов и вертолетов морской авиации флота и ВВС России, более 70 единиц боевой техники БФ и ВДВ.

На первом этапе многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации БФ нанесли авиационный удар по позициям условного противника, уничтожив наземные цели с использованием ракетно-бомбового вооружения самолетов.

Высадка производилась с большого десантного корабля «Минск», малого десантного корабля на воздушной подушке «Мордовия», а также с новейших десантных катеров типа «Серна» и десантных катеров проекта 1176.

При огневой поддержке корабельной ударной группы БФ, возглавляемой флагманом – эскадренным миноносцем «Настойчивый», на берег сошли более 20 бронетранспортеров БТР-82А с личным составом десантно-штуромовых рот соединения морской пехоты береговых войск флота.

Для оказания содействия морскому десанту в прорыве обороны побережья с вертолета Ка-27 ПС на берег была высажена группа инженерного разграждения, которая обеспечила проход техники через заминированные участки побережья.

Одновременно в глубине обороны противника высадился тактический воздушный десант парашютным способом в составе десантно-штурмовых подразделений соединения морской пехоты флота, которые выполнили задачу по захвату площадки приземления и обеспечению высадки парашютно-десантного подразделения ВДВ.

Представители командования предварительно положительно оценили действия всех участников учения. Окончательные итоги высадки воздушно-морского десанта будут подведены после детального разбора и анализа выполнения задач в море, в воздухе и на суше.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Июнь 19, 2014 00:00