Конференция на тему России

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2014 17:34

Конференция на тему России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийский колледж обороны провёл международную конференцию на тему Российской силовой экспансии.

24-26 ноября в Балтийском колледже обороны прошла крупная международная конференция. Конференция была организована при поддержке восьми различных партнёрских организаций, в том числе Шведского Национального колледжа обороны (Стокгольм), оказавшего значительную финансовую поддержку, Центра исследований Восточно-европейской политики (Рига), Исследовательского центра ЕС-Россия Тартуского университета, Исследовательского центра по вопросам России Хельсинского университета, Международного центра исследований в сфере обороны (Таллин), Центр НАТО по обмену передовым опытом в сфере энергобезопасности (Вильнюс) и Центра восточных исследований — OSW(Варшава).

В мероприятии приняли участие более 180 человек, прибывших со всех концов Евро-Атлантического региона. В первый вечер был проведён ознакомительный приём, а на следующий день организатор конференции др. Аста Маскалиунайте официально открыла конференцию.

Комендант Балтийского колледжа обороны генерал-майор Виталиус Вайкшнорас приветствовал делегатов, задав вопросы с целью определения тем дальнейших дискуссий и детальных проработок.

За приветственными обращениями последовали программные доклады, с которыми выступили: господин Андриус Кубилиус, бывший премьер-министр Литвы, и господин Эдвард Лукас, старший редактор журнала “Экономист”, которые вовлекли друг друга в интенсивную и всестороннюю беседу о возможностях России распространять своё силовое влияние как в регионе так и в мире.

Затем участники конференции разделились, чтобы продолжить работу в восьми различных секциях, охватывавших следующие темы: российский военный модернизм, модернизация общества, информационная экспансия, политика безопасности, культурное влияние, жизнестойкость политики Путина и поиск ответа на вопрос — является ли Россия мировой или региональной силой.

Генерал-майор Вайкшнорас председательствовал на официальном обеде конференции, в ходе которого господин Иан Бонд (CVO), бывший посол Объединённого Королевства в Латвии и господин Илгварс Клява, посол Латвии в Польше, выступили с обращениями по правилам, созданным в Королевском Институте иностранных дел (Chatham House rule).

В продолжение, следующим утром были проведены дополнительные панельные дискуссии и в завершение профессор Кембриджского университета Брендан Симмс (Отдел Истории Европейских международных отношений в Петерхаузе) выступил с провокативной речью.

Балтийских колледж обороны намеривается провести подобную международную конференцию и в 2015-2016 году. Кроме того материалы конференции будут опубликованы в следующем номере нового издания колледжа – Журнала Балтийской безопасности.

Информация и фото по материалам baltdefcol.org

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2014 17:34