Увеличение оборонного бюджета

melkon
Автор melkon Июнь 17, 2014 00:00

Увеличение оборонного бюджета

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Вейонис призывает депутатов Саэйма, принимая решения о финансировании оборонной отрасли, обеспечить конкретные шаги, направленные на постепенное увеличение оборонного бюджета до 2020 года.

12 июня этого года депутаты Саэйма в первом чтении приняли законопроект «Закон о финансировании государственной обороны» , который предусматривает постепенное увеличение оборонного бюджета до 2020 года. Несмотря на то, что в поддержанном законопроекте выражено намерение до указанного срока увеличить оборонной бюджет до 2% от ВВП, в нём не конкретизировано, каким образом этот объём финансирования будет достигнут.

Министр обороны Раймондс Вейонис направил письмо председателю Бюджетно-финансовой комиссии Саэйма Янису Рейру с предложениями для второго прочтения законопроекта в Саэйме, в которых предложено каким образом следует обеспечить постепенное увеличение оборонного бюджета в течение следующих шести лет.

Р. Вейонис в письме акцентирует, что события в Украине создали международный прецедент безопасности, когда посредством военной силы осуществляются геополитические амбиции страны, создавая угрозу безопасности и стабильности Евро-атлантического пространства. Политика, осуществляемая Россией, создала наибольший вызов безопасности в Европе со времён Холодной войны, на долгий срок негативно повлияв на безопасность в регионе и создав необходимость более серьёзного отношения к обороне страны.

«Эта ситуация в очередной раз подтвердила, что Латвия должна быть способна не только декларативно выполнять международные обязательства, но и реально действовать, в том числе ежегодно предусматривая конкретные шаги, направленные на постепенное увеличение финансирования оборонного бюджета», указывает министр.

В письме депутатам министр напоминает, что существующий бюджет не действенен в перспективе и не обеспечивает продуманное и целенаправленное укрепление обороноспособности страны. Не смотря на декларированное намерение увеличить финансирование обороны, реально происходит обратное — прогнозированный государственный оборонный бюджет на 2014 год составил 0,93% от ВВП с тенденцией в последующие годы даже уменьшиться, составив в 2015 году — 0,88% от ВВП, а в 2016 году — 0,82% от ВВП.

Латвия в этом отношении значительно отстаёт от других стран региона. Эстония и Польша в данный момент на оборону выделяют около 2% от ВВП. А политические партии Литвы подписали договор о ежегодном увеличении оборонного бюджета на 0,2%, и литовское правительство уже в этом году утвердило выделение дополнительно 37,77 мил.евро для нужд оборонной отрасли с целью достигнуть 2% от ВВП в 2020 году.

Если уже в 2015 году не будет обеспечено постепенное повышение финансирования оборонного бюджета, Латвия не будет иметь возможности осуществить продуманное развитие оборонных возможностей, соответственно существующей ситуации безопасности, кроме того будет дан негативный сигнал союзникам. «Развитие военных возможностей — это долгосрочный процесс, который невозможно осуществить вдруг, когда в этом возникнет необходимость. Обеспечение оборонного бюджета в размере 2% от ВВП не является надуманным требованием НАТО, а остаётся необходимым условием для обеспечения государственной обороны, обеспечивая таким образом также стабильность и развитие страны», указывает министр в письме.

Кроме того в письме Р. Вейонис выражает благодарность депутатам Саэйма за оказанную поддержку в вопросе актуализации увеличения оборонного бюджета и продвижения законопроекта для рассмотрения в Саэйме в срочном порядке. В то же время он указывает, что существующая редакция законопроекта значительно отличается от поданного предложения и не создаёт убеждённости о присутствии реального намерения выполнять международные обязательства и политической воли. Поэтому министр обороны внёс предложение ко второму прочтению законопроекта «Закон о финансировании государственной обороны», в котором предлагает обеспечить постепенное увеличение бюджета до 2020 года согласно следующего плана:

1) в 2015 году не менее чем на 1,1 % от прогнозируемого годового ВВП;
2) в 2016 году — не менее 1,2 от ВВП;
3) в 2016 году — не менее 1,4 от ВВП;
4) в 2018 году — не менее 1,6 % от ВВП;
5) в 2019 году — не менее 1,8% от ВВП;
6) в 2020 году и в последующие годы — не менее 2% от ВВП.

«Кризис в Украине — это предупредительный сигнал, который Латвии следует серьёзно оценить, приняв далеко идущие решения, направленные на укрепление безопасности нашей страны. Обеспечение адекватного финансирования государственной обороны — это основа существования Латвийского государства и наша ответственность перед обществом и союзниками, которые уже конкретными практическими шагами внесли вклад в безопасность Латвии», — подчёркивает Р. Вейонис.

На фото министр обороны Латвии Раймонд Вейонис

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июнь 17, 2014 00:00