День ветеранов в Швеции

melkon
Автор melkon Июнь 2, 2014 00:00

День ветеранов в Швеции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Швеции Карин Энстром присутствовала на Дне ветеранов миссий ООН, который отмечается ежегодно 29 мая у памятника ветеранам, перед Морским музеем в Юргордене в Стокгольме. День ветеранов проводится для всех ветеранов Швеции и их семей, военных и гражданских.

В своей речи на празднике Карин Энстром сказала:

«В этом году мы празднуем 200 лет, как Швеция не воюет и живёт в мире. Но это не означает, что Швеция и шведы не участвовали в войнах и сражениях. Швеция имеет около 85000 ветеранов, которые находились на службе мира, и это в их честь мы собрались здесь сегодня. Некоторые из вас участвовали ещё в миротворческой операции в Конго 50 лет назад, и мы сегодня уделяем вам особое внимание.

В прошлом году для меня было большой честью участвовать в завершении двух военных операций, в которых участвовала Швеция в наши дни.
Осенью прошлого года я присутствовала на церемонии в Косово, которая ознаменовала завершение вклада шведских войск в более чем 20-летную миротворческую операцию на Балканах.

10 мая в этом году мы сняли шведский флаг с лагеря в Мазари-Шарифе на севере Афганистана. Уже более десяти лет, Швеция вносит свой ​​вклад в международную миссию ИСАФ в Афганистане. Благодаря шведскому участию повседневная жизнь для людей на севере Афганистана стала более безопасной.

Сегодня, около 85% населения Афганистана имеет доступ к базовой медицинской помощи. Это также относится и к женщинам, которые ранее были в значительной степени лишены помощи. И мальчики, и девочки ходят в школу, и около 25% из членов афганского парламента составляют женщины.

И на президентских выборах в апреле миллионы афганцев отдали свои голоса за будущее Афганистана.

Но успехи также требуют жертв. Пять шведы были убиты в миссии ИСАФ и несколько были ранены. То, что люди подвергают себя риску, чтобы помочь другим заслуживает большого уважения. Именно поэтому мы сегодня 29 мая празднует официальный День ветеранов, чтим и помним участников этих операций.

Участие Швеции в ИСАФ подходит к концу, но это не означает конец шведских миротворческих усилий. Швеция не является нейтральной страной по отношению к террору и злу, мы выступаем против угнетения, насилия и терроризма, и мы готовы постоять за демократию, мир и права человека.

Даже сейчас шведский контингент готовится отправиться в Мали, где бушует межплеменная рознь и гражданское население подвергается насилию. Швеция будет продолжать оказывать помощь, там где наш вклад может улучшить ситуацию. Мы делаем это потому, что мы можем это делать, и наша обязанность помогать людям.

Я рада, что так много семей здесь сегодня. У вас есть все основания гордиться вашими усилиями, за то, что сделали наши дорогие ветераны и их близкие. Они были в Афганистане, Косово, Боснии, на Кипре, Конго, или в других странах.

Без вашей помощи здесь дома в Швеции, эти усилия не удалось воплотить в жизнь и я хочу сердечно поблагодарить вас за это и от себя лично и от имени шведского правительства ».

На фото министр обороны Карин Энстром благодарит ветеранов миссий ООН на празднике в Юргордене

Информация и фото по материалам regeringen.se
Фото Петр Линдер Швеция
melkon
Автор melkon Июнь 2, 2014 00:00