Поход через Тихий океан

melkon
Автор melkon Июнь 2, 2014 00:00

Поход через Тихий океан

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российский путешественник Федор Конюхов 31 мая завершил свое путешествие через Тихий океан. Отплыв 22 декабря 2013 года из чилийского города Конкон на весельной лодке «Тургояк», он прибыл в конечный пункт маршрута, в Австралию.

Свое путешествие Конюхов совершил в одиночку, не заходя в порты и не прибегая к чьей-либо помощи. В 13:13 по местному времени мореплаватель достиг города Мулулаба австралийского штата Квинсленд. Потратив на путешествие 160 дней, Конюхов показал лучший результат для подобного перехода.

С приветствием к путешественнику обратился президент Владимир Путин. «« За этим уникальным походом внимательно следили Ваши коллеги, учёные и эксперты, члены Русского географического общества, любители морского дела из многих стран. Благодаря мужеству и стойкости, неординарным человеческим и профессиональным качествам Вы выдержали непростые испытания, покорили водную стихию.

Сегодня можно с уверенностью сказать: первое в истории одиночное путешествие на вёсельной лодке от берегов Чили к Австралии прошло успешно. А Вы продолжили замечательные традиции великих русских исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Мирового океана ». - Говорится в послании президента.

На фото Фёдор Конюхов на лодке «Тургояк»

Информация по материалам sdelanounas.ru, kremlin.ru
Фото konyukhov.ru

melkon
Автор melkon Июнь 2, 2014 00:00