Секретарь армии США

melkon
Автор melkon Май 19, 2014 00:00

Секретарь армии США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19 мая министр обороны Литвы J.Olekas встретился с секретарём армии США Джоном М. Макхью (John M. McHughu ). Стороны обсудили ключевые вопросы региональной безопасности и дальнейшего укрепления литовско-американского военно-технического сотрудничества.

Министр J.Olekas поблагодарил секретаря армии США за ультра-быстрое реагирование в условиях нестандартной ситуации в Украине, которые могли представлять угрозу для безопасности в странах Балтиии и значительный вклад в обороноспособность балтийского региона в части развёртывания дополнительных истребителей и направление группы парашютистов.

“Это — огромная поддержка, особенно способность и готовность НАТО реагировать на изменения в ситуации в области безопасности. Мы надеемся, что сотрудничество с США является долгосрочным и плодотворным,» — сказал министр национальной обороны.

Секретарь армии США заверил, что Литва является очень важным партнером для США и к ней полностью применяется и пятая статья Североатлантического договора коллективной защиты и другие обязательства НАТО.

Высокий гость посетил вчера полевые тактические учения «Juodoji strėlė 2014» (Чёрная стрела), которые проводила пехотная бригада «Железные волки». На учениях секретарь армии США познакомился с совместной боевой подготовкой литовских и американских войск.

Джон М. Макхью отметил, что такие учения выгодны для обеих сторон, и что в настоящее время Соединенные Штаты рассматривают планы расширения дальнейшего сотрудничества с Литвой.

Министр J.Olekas также проинформировал секретаря армии США, что Литва, в свою очередь, обеспечит надлежащую инфраструктуру, обучение и создание условий для прибывающих американских войск.

«Литовские политические партии подписали соглашение, которое обеспечивает увеличение финансирования на обороны до 2% от ВВП до 2020 года «, — сказал J.Olekas.

Гость поблагодарил Литву за её усилия и подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества не только с США, но и с другими странами Альянса.

«Работая вместе, мы будет адекватно подготовлены к реагированию на любые изменения в ситуации с безопасностью в будущем», — сказал генерал армии США.

18 мая секретарь армии США Джон М. Макхью в Рукле встретился с литовскими военноначальниками: c командующим сухопутными силами генерал-майор A.Leika, командиром бригады «Железные волки» полковником Raimundas Vaiksnoras, командиром развёрнутой в Литве 173-й воздушно-десантной бригады США командером Майклом Л. Фостером, с которым они обсудили интеграцию американских войск в боевой подготовке войск Литвы, обзор текущих и предстоящих совместных учений в Литве и за рубежом, в которых планируется принять активное участие и американским войскам, размещенные в Литве.

Джон М. Макхью в качестве секретаря армии США отвечает за сухопутные войска Соединенных Штатов в вопросах, связанных с персоналом, резервом, вооружением и приобретением технического оборудования, коммуникаций, управления финансами.

На фото министр обороны Литвы J. Olekas (справа) во время встречи с секретарём армии США Джоном М. Макхью

Информация и фото по материалам kam.lt
Фото Альфредо Плиадис

melkon
Автор melkon Май 19, 2014 00:00