Техника из США в Литве

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2014 23:12

Техника из США в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Клайпедском порту 1 октября пришвартовался транспорт с тяжёлой военной техникой прибывшей из США, которая будет использоваться в совместных учениях с литовскими солдатами.

Техника в Литву доставлена для 1-й кавалерийской дивизии 1-й бригады боевой группы 8-го кавалерийского полка, 2-го батальона сухопутных войск США. Всего доставлено восемь бронетранспортеров «Страйкер», 8 боевых машин пехоты «Брэдли», 4 военных джипа «Humvee (HMMWV ), тяжелая бронированная машина технической помощи M88, 2 заправочные грузовики и другие технические средства для транспортировки военной техники.

До 3 октября техника будет храниться в международном морском терминале в Клайпеде, затем 3 октября машины погрузят на железнодорожные платформы и отправят на военный полигон в Вильнюсский регион. 4 октября утром эшелон с техникой достигнет Gaižiūnas.

Военная техника с 1 октября будет находится в Литве и этот воинский контингент прибывает на смену десантникам 173-й воздушно-десантной бригады армии США в Европе.

Планируется, что новая смена будет включать в себя будет около 160 солдат 1-й кавалерийской дивизии, 1-й бригады. Тяжелая техника и солдаты прибыли из постоянного места развертывания в штате Техас.

Планируется, что американские войска останутся в Литве до конца года, затем они будут заменены по ротации новой сменой.

Воинские контингенты США в странах Балтии и Польше разворачиваются в рамках операции США в «Atlantic Resolve», целью которого является демонстрация гарантий коллективной защиты. Всего в страны Балтии и Польшу Соединенные Штаты отправили около 600 пехотинцев.

Литва для прибывающих американских войск оказывает всю необходимую помощь в принимающей стране — предоставляет военным жильё, питание и другие виды материально-технической поддержки.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2014 23:12