Корабли НАТО прибыли в Вентспилс

melkon
Автор melkon Май 11, 2014 00:00

Корабли НАТО прибыли в Вентспилс

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9 мая девять кораблей НАТО из состава постоянной противоминной группы 1 (SNMCMG1) прибыли в Вентспилс во время запланированного визита в рамках учений «Open Spirit 2014» на Балтике. Действия противоминной группы в Балтийском море демонстрируют усиление НАТО в регионе и готовность к реагированию.

Корабли группы вышли из германского порта Киль 22 апреля и уже совершили заходы в Свиноуйсьце в Польше и в Клайпеду в Литве. Вентспилс является третьим балтийским портом на пути группы.

В настоящее время группа SNMCMG1 возглавляется командером Eirik Otterbu (NOR N) норвежского ВМФ и состоит из норвежского корабля поддержки HNoMS Valkyrien (флагман), голландского тральщика HNLMS Маккум, бельгийского тральщика BNS Беллис, норвежского тральщика HNoMS OTRA, и эстонского тральщика ENS ADMIRAL COWAN, а также вновь прибывших французских тральщиков FS Cassiopée и FS L’Aigle («Звёздная флотилия» — прим. Ю.М.), латышского тральщика LVNs VIESTURS и литовского тральщика LNS Skalvis.

«Усиление группы SNMCMG1 до девяти кораблей из семи стран НАТО отражает решимость Североатлантического союза обеспечить сильное, действенное присутствие в Балтийском море в поддержку мер по солидарности НАТО», сказал вице-адмирал Christian Canova заместитель командующего морскими силами НАТО.

В ходе визита группы SNMCMG1 в Вентспилс состоятся встречи с латвийскими моряками и другими участниками учений «Open Spirit 2014».

На фото корабли НАТО в Вентспилсе

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Май 11, 2014 00:00