Трагедия в море

melkon
Автор melkon Май 10, 2014 00:00

Трагедия в море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7-го мая, во время плановых занятий погиб один военнослужащий латвийских вооружённых сил, а второй с признаками гипотермии был доставлен в медицинское учреждение в Риге, медперсонал которого его состояние оценил как стабильное.

О случившимся представители вооружённых сил проинформировали близких погибшего военнослужащего. Оборонное ведомство высказывает наиглубочайшее соболезнование близким погибшего.

Несчастный случай произошёл в Рижском морском заливе во время занятий по вождению быстроходной лодки подразделения специального назначения. Задачей упражнения было улучшение и закрепления навыков маневрирования в открытых водах.

Изначальная информация свидетельствует о том, что причиной несчастного случая стала техническая неисправность, в следствие которой при выпадении военнослужащих из лодки во время манёвра, лодка не остановилась, а продолжала движение, поэтому военнослужащие не смогли снова в неё забраться.

Лодкой управлял сертифицированный инструктор, имевший необходимые навыки оказания первой помощи и спасения на воде, он и был руководителем занятия, имеющим опыт выполения операций на воде. Сертификат он получил на курсе водителей лодок – спасателей.

Лодка типа RHIB, использованная в упражнении, найдена и сейчас её исследуют эксперты. Перед упражнением была проведена проверка лодки и снаряжения, а также проведён необходимый инструктаж персонала.

Во время занятия оба военнослужащих были одеты в гидрокостюмы и экипированы в соответствии с ранее оцененными погодными условиями и спецификой упражнения. Оба имели индивидуальные средства спасения.

С целью выяснения обстоятельств несчастного случая начато специальное и служебное расследование, которое выполняет Генеральная инспекция Министерства обороны. В свою очередь Военная полиция по факту случившегося начала уголовный процесс, назначив также необходимые экспертизы.

Более обширная информация об обстоятельствах несчастного случая будет предоставлена после окончания служебного расследования, которое может продлиться до 30 дней, а в случае необходимости может быть и продлено.

Вооружённые силы окажут всю необходимую помощь близким погибшего военнослужащего, в том числе психологическую и моральную помощь, которую также получит пострадавший военнослужащий и товарищи по службе. После завершения специального расследования будет решаться вопрос о выплате близким погибшего военнослужащего компенсации в размере 100 000 евро.

Погибший боец Подразделения специального назначения Александр Струмилов, являлся заместителем начальника подразделения, в вооружённых силах служил с 2009-го года, а в составе Подразделения специального назначения начал служить в 2010-ом году. За отличное выполнение служебных обязанностей он получил награду командующего вооружёнными силами – благодарность.

Уже сообщалось, что вчера, около 11.50 в Центр координации поисково-спасательных работ на море Службы береговой охраны Флотилии морских сил (MRCC Riga) из Центра руководства морским сообщением Рижского свободного порта была получена информация о том, что в море примерно в 10 милях от ворот Рижского порта в ситуации опасной для жизни находятся два человека, снабжённые индивидуальными средствами спасения.

С целью оказания помощи, MRCC Riga на место происшествия направил находившийся на дежурстве корабль «Valpas» Службы погранохраны и вертолёт «Mи-17» Авиационной базы Воздушных сил, кроме того к спасательным работам подключился грузовой корабль «Astra», экипаж которого заметил попавших в беду людей.

После 13.30 обе персоны – один с признаками гипотермии, а второй без признаков жизни – на вертолёте были доставлены в Службу неотложной медицинской помощи и представителям Государственной полиции.

На фото лодка RIB фирмы VT Halmatic

Информация по материалам mil.lv
Фото nnm.me

melkon
Автор melkon Май 10, 2014 00:00