В связи с установившимися низкими температурами военнослужащие ЗВО переведены на усиленный рацион питания

melkon
Автор melkon Декабрь 21, 2012 00:00

В связи с установившимися низкими температурами военнослужащие ЗВО переведены на усиленный рацион питания

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В связи с установившимися низкими температурами военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) переведены на усиленный рацион питания. Во всех объединениях, соединениях и воинских частях ЗВО увеличены нормы выдачи лука и чеснока, в меню солдат и матросов введено больше продуктов, содержащих жиры животного происхождения, ежедневно выдаются яблоки, бананы, апельсины и мандарины. Также на столе солдат появились клюквенный и брусничный морсы, отвар из плодов шиповника.

Военнослужащим, привлеченным к несению караульной и гарнизонной службы, выданы полушубки, подшлемники, валенки и меховые рукавицы. Ежедневно перед выходом на занятия личный состав осматривается командирами на предмет соблюдения правил ношения формы одежды, наличия перчаток и теплого нательного белья. На всех полигонах ЗВО развернуты пункты обогрева личного состава, на которых каждому военнослужащему выдаются горячий чай и бутерброды с салом и колбасой.

В тех регионах, где на сегодняшний день превышены эпидемиологические пороги по ОРВИ (Ивановская, Мурманская и Рязанская обл.) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, ежедневно проходят медицинский осмотр. Военными медиками Западного военного округа организовано тесное взаимодействие с органами здравоохранения субъектов Российской Федерации по вопросам предупреждения распространения гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций и их профилактики среди военнослужащих.

Военными медиками ЗВО полостью завершена вакцинация военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, закуплены и поставлены в воинские части иммуномодуляторы и противовирусные препараты на сумму более 26 млн рублей.

В каждой солдатской казарме и матросском кубрике Западного военного округа, а также в учебных и служебных помещениях воинских частей ведется тщательный контроль соблюдения температурного режима и графика проветривания.

Особый контроль командирами и медиками ЗВО установлен над подразделениями, куда прибывают военнослужащие, призванные на службу осенью 2012 г. В целях недопущения проникновения вирусных инфекций в воинские части и их последующего распространения среди военнослужащих, каждый призывник по прибытии в воинскую часть проходит медицинское освидетельствование. В случае выявления признаков простудных заболеваний и ОРВИ призывник незамедлительно направляется на стационарное лечение.

В период обострения эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ в районах дислокации соединений и частей ЗВО военными медиками Западного военного округа сформированы и находятся в постоянной готовности силы и средства, предназначенные к проведению противоэпидемических и лечебных мероприятий. Во всех воинских частях и учреждениях созданы запасы медикаментов, диагностических, профилактических и дезинфицирующих средств, предназначенных для борьбы с гриппом и ОРВИ.

Во всех госпиталях и лабораториях военных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора имеется оборудование, тест-системы и бактериологические препараты, позволяющие качественно организовать оперативную диагностику эпидемиологической обстановки в пунктах постоянной дислокации войск ЗВО.

Все специалисты медицинской службы соединений, воинских частей и учреждений Западного военного округа прошли дополнительную специальную подготовку по вопросам профилактики и лечения простудных и вирусных заболеваний.

Кроме того, одной из организационных мер профилактики простудных заболеваний является запрет на исполнение строевых песен и занятия физической подготовкой на открытых площадках при температуре окружающего воздуха ниже минус 8°С.

Проведенный анализ показывает, что меры принимаемые командованием Западного военного округа по профилактике гриппа и ОРВИ, вызвали заметное снижение количества простудных заболеваний военнослужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба Западного военного округа

По материалам mil.ru
Фото mil.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 21, 2012 00:00