Учения «Open Spirit 2014»

melkon
Автор melkon Май 1, 2014 00:00

Учения «Open Spirit 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 9-го по 22-е мая в Латвийских территориальных водах пройдут международные учения морских сил «Open Spirit 2014», целью которых является поиск в глубинах Балтийского моря и уничтожение взрывоопасных предметов, сохранившихся со времён Первой и Второй мировых войн.

Задачей ежегодных учений, которые в ротационном порядке проходят в одной из Балтийских стран, является очистка морских путей и рыболовецких районов от находящихся на глубине взрывоопасных предметов, таким образом уменьшая возможные риски. Международные учения способствуют развитию совместимости и сотрудничества штабов, минных тральщиков и команд подводников, тактики и процедур.

В учениях под руководством Латвийской Флотилии морских сил примут участие 26 кораблей, пять команд подводников и персонал штабов их 13 стран, а также из состава двух подразделений — Эскадры минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON) и 1-ой постоянной противоминной группы НАТО, (SNMCMG1). За ходом учений будут наблюдать военные наблюдатели из Турции и Китая.

Учебные задачи корабли будут выполнять в составе нескольких групп.

В группу SNMCMG1 включен корабль штаба и снабжения Норвежских морских сил «Valkyrien», в подчинении которого находятся: нидерландский минный тральщик «Makkum», бельгийских минный тральщик «Bellis», норвежский минный тральщик «Otra», эстонский минный тральщик «Admiral Cowan», французские минные тральщики «Cassiopee» и «L’Aigle», польский корабль «Flaming» и корабль «Tālivaldis» из состава Латвийской Флотилии морских сил.

В группе Северных стран будут действовать корабли Шведских морских сил: «Trossoe», «Vinga», «Ulvoen», «Sturkoe», и норвежский корабль«Hinnoey».

В свою очередь в Германско-Польской группе учебные задачи будут выполнять корабли Германских морских сил: «Elbe», «Homburg», «Datteln», «Bad Bevenssen» и «Dillingen», бельгийский корабль «Crocus» и датский корабль «Thetis» с двумя противоминными дронами, а также литовский корабль «Skalvis» и латвийский корабль «Viesturs» из состава эскадры BALTRON.

В состав учебной группы подводников-сапёров, которая будет сформирована в Лиепае, войдут подводники из Латвии, Эстонии, США, Канады и Польши. Группу будет поддерживать кораблю Флотилии морских сил «Jelgava».
Активная морская фаза «Open Spirit 2014» будет проходить на западном побережье Латвии около Лиепаи, где будет действовать группа подводников-сапёров. До и после активной фазы корабли будут находиться в Вентспилсском порту.

Жители и гости Вентспилса смогут ознакомиться с более чем 20 кораблями, задействованными в учениях, как 9-го мая, когда они войдут в порт, так и в дни открытых кораблей – 10-го и 11-го мая с 13.00 до 16.00.

Учения «Open Spirit» являются ежегодной операцией в рамках программы «Партнёрство ради мира», во время которой проводится уничтожение мин и других взрывоопасных предметов.

В последний раз учения «Open Spirit» в латвийских территориальных водах проводились в 2011-ом году и в них приняли участие более 20 кораблей и около 800 моряков из 11 стран. Было найдено и уничтожено 45 морских мин и две торпеды. Учения, запланированные на этот год, под руководством Латвии пройдут уже в седьмой раз.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Май 1, 2014 00:00