Перспективы сохранения фортов Кронштадта

Vita
Автор Vita Ноябрь 18, 2015 14:10

Перспективы сохранения фортов Кронштадта

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В четверг, 19 ноября, в петербургском Доме архитектора обсудят перспективы развития фортов Кронштадта и возможности их сохранения.

На заседании, в числе прочих, выступят президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, вице-президент Академии современного искусства в Санкт-Петербурге Олег Романов и директор издательского центра «ОСТРОВ», почетный член Центра изучения истории фортификации Леонид Амирханов. Принять участие в мероприятии приглашены представители Ленинградской военно-морской базы, Комитетов по культуре Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Форты Кронштадта, возведенные с целью защиты Петербурга от нападения со стороны моря, являются уникальным историческим и архитектурным комплексом, не имеющим аналогов в мире. Первый из них — «Кроншлот» — был создан еще в 1704 году. Однако сейчас сооружения находятся в действительно плачевном состоянии: на них негативно влияет время, погодные условия и человеческий фактор. Таким образом, на совещании Совета по сохранению фортов планируется объединить усилия всех заинтересованных лиц, привлечь внимание соответствующих органов к этой проблеме и наметить пути ее решения.

Например, восстановление форта «Константин» началось в 2006 году, когда его владельцем стала частная компания — ОАО «Третий Парк». Форт был превращен в культурно-туристический центр и яхт-клуб, на его территории построены одноименные плавучие гостиница и ресторан.

На фото Кронштадтский форт «Александр I»

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 18, 2015 14:10