Вертолёты для Афганистана

melkon
Автор melkon Апрель 30, 2014 00:00

Вертолёты для Афганистана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия поставила в Афганистан 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в рамках контракта с США на поставку 30 вертолетов этого типа, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на представителя оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время на Казанском вертолетном заводе, который является головным исполнителем контракта на поставку сухопутным силам США 30 вертолетов Ми-17В-5, изготавливается очередная партия винтокрылых машин этого типа, три из которых планируется поставить в конце мая. Все из 18 оставшихся вертолетов будут изготовлены и поставлены заказчику до конца текущего года.

Всего к настоящему времени в Афганистан через сухопутные войска США поставлено 45 российских вертолетов Ми-17В-5.

Основной контракт на поставку 21 вертолета был подписан Рособоронэкспортом и правительством США 26 мая 2011 г. и был исполнен к середине 2012 г.

В прошлом году Россия завершила поставки 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 по дополнительному соглашению, заключенному с правительством США в 2012 г. в рамках опциона основного контракта.

В прошлом году Рособоронэкспорт и правительство США согласовали и подписали новое крупное соглашение на поставку в 2014 г. дополнительной партии из 30 вертолетов. Всего, в соответствии с договоренностями между двумя странами, для афганской армии в рамках совместных усилий по борьбе с международным терроризмом будет поставлено 63 вертолета Ми-17В-5 на общую сумму 1,333 млрд долл. Все вертолеты изготавливаются в «ночном» варианте и оснащены очками ночного видения.

Как отметил собеседник агентства, представители Министерства обороны США, контролирующие выполнение контракта российской стороной по поставке в Афганистан финальной партии из 30 вертолетов Ми-17В-5 подчеркивают, что «Пентагон намерен не допустить наложения каких-либо санкций на Рособоронэкспорт в свете последних событий на Украине. Это связано с тем, что члены Конгресса США готовят дополнительные меры с целью усилить давление на Россию, включая введение санкций против Рособоронэкспорта.

Ми-17В-5 — современная модификация вертолетов типа Ми-8/17, разработанная Конструкторским бюро Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля при участии Казанского вертолетного завода с учетом опыта боевого применения его предшественников в разных вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Апрель 30, 2014 00:00