Военные школы будут иметь статус подразделений НВС

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2013 00:00

Военные школы будут иметь статус подразделений НВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19-го февраля, в Кабинете министров был утверждён законопроект «Изменения в Законе о профессиональном образовании», подготовленный Министерством обороны.

Изменения предусматривают, что учреждённые государством военно- профессиональные учебные заведения впредь будут иметь статус подразделений НВС, более не являясь государственными учреждения прямого управления или государственными обществами капитала, как это ранее было определено законом.

Большую часть курсов, которые предлагают шесть имеющихся военно-образовательных учреждений НВС – Школа инструкторов НВС, Пехотная школа НВС, Школа нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов, Языковый центр НВС, Центр обучения морских сил, Школа связистов НВС – предусмотрено переклассифицировать в программы профессионального совершенствования. Другая часть курсов будет преобразована в программы дистанционного повышения квалификации, которые дадут военнослужащим возможность получить профессиональную квалификацию 2-го и 3-го уровня.

Передача своих знаний и опыта является частью карьеры и профессионального роста военнослужащего, поэтому изменениями закона предусмотрено, что педагогическую деятельность в военно-профессиональных образовательных учреждениях могут производить военнослужащие из инструкторского и офицерского составов, имеющие по меньшей мере пятилетний опыт военной службы и закончившие по крайней мере курс младшего инструктора или основной курс офицера.

Поскольку в процессе обучения военнослужащих не всегда возможно соблюсти предусмотренные законом ограничения образовательных нагрузок (например, включенные в процесс обучения практические дневные и ночные упражнения, проходящие в условиях повышенной физической и умственной нагрузки), соответствующая статья уточняется, указывая, что максимальная недельная нагрузка в военно-профессиональных образовательных учреждениях определяется в размере 40 часов, если в связи со спецификой обучения в программе профессионального образования не будет определена другая учебная нагрузка.

На фото взвод Школы инструкторов на параде 18 ноября. 

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
Перевод с латышского melkon.lv
 

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2013 00:00