Памятник истребителю МиГ-31

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2014 00:00

Памятник истребителю МиГ-31

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Перми откроется памятник истребителю-перехватчику МиГ-31. Боевой самолёт, совершивший более 1,4 тыс. вылетов и переданный Центральным военным округом Пермскому краю, станет центром мемориала, посвящённого российским авиаконструкторам.

Мемориал «МиГ на взлёте» будет установлен в начале июня в историческом центре города. Самолёт разместят на специальных дугах-опорах, устремляя перехватчик в небо. Монумент станет архитектурным завершением аллеи исторических бюстов авиаконструкторов и руководителей, работавших на пермских авиастроительных предприятиях.

Данный самолёт был выпущен в 1985 г. и эксплуатировался до 2013 г., находился на боевом дежурстве по противовоздушной обороне административных, промышленных и военных объектов Поволжья.

На самолёте МиГ-31 установлено 29 мировых рекордов, многие из которых не побиты по сей день. Так, в 1977 г. лётчик-испытатель Александр Федотов установил абсолютный мировой рекорд высоты полёта на самолёте с реактивными двигателями – 37650 м.

Модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ продолжают поступать на вооружение российских Военно-воздушных сил. Они обладают современной системой управления, дальность обнаружения цели достигла 320 км, дальность поражения составляет 280 км. Самолеты способны одновременно поражать 6 воздушных целей, а сопровождать до 10.

На фото истребитель-перехватчик МиГ-31 

Пресс-служба Центрального военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2014 00:00