Польша обеспечит миссию воздушной полиции

Vita
Автор Vita Январь 2, 2019 12:16

Польша обеспечит миссию воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В субботу, 29 декабря польские летчики на истребителях F-16 приземлились в Шяуляе. Это восьмое участие польских военно-воздушных сил в воздушной миссии НАТО в странах Балтии. Польские ВВС начали патрулировать Прибалтику в 2005 году. Сначала это были истребители МиГ-29, а затем истребители F-16 Fighting Falcon.

Польша является одной из самых активных стран НАТО в странах Балтии и намерена продолжать участвовать в этих миссии до 2020 года.

Бельгия была первой страной НАТО в 2004 году, когда отправила истребители F-16 Fighting Falcon в Литву и начала участие в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии. С тех пор военнослужащие ВВС Королевства Бельгии восемь раз охраняли воздушное пространство Балтики.

3 января, как раз в 15-ю годовщины вступления Литвы в НАТО, командование Балтийской воздушной миссией НАТО будет передано от бельгийских ВВС польским военно-воздушным силам. Поляки будут дежурить в небе Балтии четыре месяца на авиационной базе ВВС Литвы в Шяуляе. Патрулирование обеспечивают четыре истребителями F-16 Fighting Falcon.

В Эстонии на авиабазе Эмари миссия будет выполнятся германскими ВВС с пятью истребителями Eurofighter Typhoons.

Министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис, командующий ВВС альянса генерал Тод Вольтерс, начальник штаба обороны Литвы генерал-майор Виталиус Вайкшнорас, другие представители Министерства национальной обороны и Вооруженных сил планируют принять участие в церемонии смены миссии воздушной полиции НАТО.

Миссия истребителей воздушной полиции НАТО в странах Балтии действует с 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами Альянса. С тех пор в воздушной миссии участвовало 17 стран. Балтийское воздушное пространство охраняется непрерывно 7/24.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 2, 2019 12:16